суббота, 20 июля 2013 г.

Скала Персе

ВЕКАМИ он служил надежным ориентиром мореплавателям и рыбакам. Он вдохновлял поэтов, прозаиков и живописцев. Его называли «изумительным и таинственным». Величавый монолит, известный как скала Персе, горделиво возвышается над сверкающей синевой Атлантики у восточной оконечности полуострова Гаспе в заливе Святого Лаврентия. Эта каменная глыба длиной около 430, шириной 90 и высотой 88 метров.
Когда-то местные жители отваживались взбираться по ее отвесным склонам, чтобы собрать яйца из птичьих гнезд. Однако ради сохранения природной красоты скалы и гнездящихся на ней птиц правительство Квебека в 1985 году объявило Персе и соседний остров Бонавантюр птичьими заповедниками. Бонавантюр — второе по величине гнездовье северной олуши.
Некоторые утверждают, что давным-давно скала Персе соединялась с материком и в ней было целых четыре арочных тоннеля. Сегодня в скале лишь один такой тоннель — шириной 30 метров. Он находится ближе к тому краю скалы, который смотрит в открытое море. Во время отлива видна песчаная отмель, соединяющая скалу с берегом. За четыре часа, пока не наступил прилив, смельчаки могут дойти пешком до подножия скалы, пройтись вдоль нее по воде и камням и минут за 15 добраться до тоннеля.
Однако любителям приключений стоит быть осторожными. Один турист, забравшийся на каменные глыбы, упавшие со скалы близ тоннеля, рассказывает: «То и дело раздаются зловещие „бу-бу-у-ух!“— это камни, словно бомбы, плюхаются в воду. А когда камень стукается о камень, слышится грохот, похожий на ружейный выстрел».

Комментариев нет:

Отправить комментарий