понедельник, 15 июля 2013 г.

Альбаррасин

«Посетите один из прекраснейших городов Испании, посетите Альбаррасин». Асорин (испанский писатель, 1873—1967)

АЛЬБАРРАСИН — уникальное место. Чем же оно уникально? Своей географией, историей и красотой природы. Неспроста в 1961 году правительство Испании объявило этот городок в провинции Теруэль национальным достоянием. В 2005 году эксперты в области туризма провозгласили Альбаррасин «самым красивым городом Испании».
Альбаррасин — древний город, в котором проживает около тысячи человек,— гнездится в горах центральной Испании. Вокруг него — зеленые луга, орошаемые несколькими реками, и горная цепь, которая носит название Сьерра-де-Альбаррасин.
Изобилие воды и пищи
Множество дичи влекло сюда поселенцев уже в глубокой древности. Наскальные рисунки свидетельствуют о наблюдательности и мастерстве древних художников. Они рисовали огромных быков и других животных, пользуясь при этом белой краской, которая встречается только здесь. Ученые полагают, что пещеры с рисунками, изображающими сцены повседневной жизни, служили местами собраний, в том числе религиозных.
В близлежащем заповеднике Монтес Универсалес до сих пор водятся олени, кабаны и множество мелкой дичи. А Гуадалавьяр (араб. «белая река») — самая богатая форелью река в Испании.
В 133 году до н. э. римляне подчинили себе местные племена кельтиберов и основали здесь несколько поселений. В I веке н. э. римляне построили 18-километровый акведук (1). Он считается одним из самых сложных римских общественных сооружений в Испании. Сохранились следы римской религии. Резьба на древнем могильном камне, найденном в Альбаррасине, свидетельствует о том, что в этой местности поклонялись императору.
Процветание под исламским господством
В IX веке эта территория оказалась под господством мусульман. Кстати, считается, что название Альбаррасина происходит от фамилии знатных берберских поселенцев — Бану-Разин. В Средние века здесь мирно уживались приверженцы ислама, иудаизма и католичества. Для Альбаррасина это было время процветания.
Местные умельцы изготавливали красивые изделия народных промыслов. Медицина здесь тоже достигала заметных успехов. Судя по найденному при раскопках набору хирургических инструментов, местные лекари даже оперировали катаракту. Правление мусульман продолжалось до конца XII века, когда Альбаррасин перешел в руки католиков. Между прочим, это чуть ли не единственный случай в истории Испании, когда власть сменилась без пролития крови.
Каким Альбаррасин дошел до наших дней? Со времен Средневековья все осталось по-прежнему. Никаких новых построек здесь нет.
Сказочный силуэт
Испанский философ Хосе Ортега-и-Гасет (1883—1955) описывал Альбаррасин как «город, вонзающийся в небо своим сказочным силуэтом». Лучше не скажешь. Город примостился на голой скале, возвышающейся на 1 200 метров над уровнем моря и окруженной глубоким ущельем, служащим чем-то наподобие крепостного рва. За столетия своего существования этот природный бастион снискал прозвище «Гнездо орла».
Прогуливаясь по узким мостовым, можно полюбоваться удивительной архитектурой прошлого. Среди местных достопримечательностей «Угловой балкон», «Лазурный дом», а также «Обитель Хулианеты», смыкающая две улицы, расположенные на разных уровнях.
Здания тех лет строились из дерева и покрывались штукатуркой. Эти материалы значительно легче камня, что немаловажно для строительства на такой высоте. Любопытно также взглянуть на кованые решетки, защищающие небольшие окна с кружевными занавесками, а также на перекрывающие друг друга карнизы, резные деревянные балкончики и необычные дверные молотки, зачастую вырезанные в форме животных.
Тем, кто страдает головокружением, лучше не смотреть вниз из окон «висячих» домов. Из-за дефицита пространства местные жители нередко строили свои дома прямо над пропастью.
Над историческим центром города, словно корона, возвышаются стены мавританского замка. Замок Андадор венчает стену, построенную арабами еще в X веке. Позже в XVI веке был возведен готический собор и здание ратуши в форме подковы с закругленными сводами портиков.
Красоты природы
Любители природы не могут не оценить красоту здешних мест. Находящаяся поблизости горная цепь содержит большое разнообразие экосистем с богатой флорой и фауной. Источники, ручьи, водопады украшают лесистые склоны гор, а ночью здесь можно любоваться бесподобным звездным небом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий