пятница, 19 июля 2013 г.

Мангровые заросли

В них укрываются многие исчезающие виды млекопитающих, птиц и рептилий. Они содействуют сохранению окружающей среды, отфильтровывая из воды загрязняющие вещества. В южной части Флориды (США) в них обитает около 75 процентов рыбы, которую ловят рыбаки-любители, и 90 процентов рыбы, добываемой в коммерческих целях. Они защищают прибрежные районы от штормов и приливов. О чем идет речь? О мангровых зарослях.
ИХ МОЖНО встретить больше чем на половине всех морских побережий в тропиках. Среди мангровых деревьев и кустарников встречаются представители нескольких семейств растений. Обычно они растут в зоне приливов, где суша граничит с морем и где речная вода смешивается с морской. Хотя в такой соленой воде не может жить большинство растений, мангры чувствуют себя в ней великолепно. Чем это объясняется? У них есть целый ряд способов выживания в экстремальных условиях, и порой они сочетают сразу несколько из них.
Среди соленой воды
У некоторых мангровых растений на корнях есть фильтры, которые не пропускают соль внутрь. Эти фильтры так хорошо действуют, что путник, которому хочется пить, может добыть пресную воду, сломав корень такого дерева. Другие мангровые позволяют соли проникать внутрь и накапливаться в старых листьях или других частях растений, которые потом опадают.
Третьи тоже не отфильтровывают соль, но быстро выделяют ее через специальные железы на листьях. Если лизнуть лист такого растения, то можно почувствовать, что он очень соленый. Однако будьте осторожны, выбирая, какой лист сорвать! Латекс из листьев агаллохового дерева, попав в глаза, может вызвать временную потерю зрения. В то же время латекс обладает лечебными свойствами, и его используют для залечивания ран, укусов и ожогов.
Как они выживают
Многие растения могут жить и нормально развиваться только в почве, в которую поступает достаточно воздуха. Однако мангры произрастают в основном на заболоченных землях. Выживают они благодаря своим дыхательным корням, которые поднимаются над землей и получают воздух непосредственно из атмосферы. Эти корни бывают самых разных форм. Например, коленчатые выступают из земли и врастают в нее обратно, образуя узловатые бугорки, похожие на согнутые колени.
Другие корни, напоминающие трубочки, колышки или карандаши, торчат из земли концами вверх. Корни-подпорки, которые позднее становятся ходульными, отходят от основания ствола. Досковидные, или ленточные, корни извилистыми лучами расходятся от низа дерева. Их верхние части буграми торчат из земли. Все эти различные корневые системы не только позволяют растениям дышать, но и обеспечивают их устойчивость в зыбкой почве.
Как они размножаются
В мангровых рощах растет ксилокарпус гранатовый, большие шаровидные плоды которого наполнены семенами неправильной формы. Созревая, эти плоды «взрываются» и роняют семена в воду. Некоторые из них уносит отливом, и со временем они находят подходящее место, чтобы прорасти.
У других мангровых семена прорастают прямо на дереве — довольно редкое явление в растительном мире. Образовавшиеся таким образом отростки падают в воду и затем несколько месяцев, вплоть до года, плавают в поисках пристанища.
То, каким образом эти отростки реагируют на концентрацию соли в воде, увеличивает их шансы найти себе место, чтобы укорениться. В соленой морской воде, плотность которой выше, они плавают в горизонтальном положении, а попадая в смешанную с пресной, солоноватую воду — идеальную для них среду,— принимают вертикальное положение, благодаря чему им легче закрепиться в иле.
Уникальная экосистема
Растительность мангровых зарослей служит основой сложной пищевой сети. Опавшими листьями и разлагающимся растительным материалом питаются микроорганизмы. Они, в свою очередь, становятся пищей для других живых существ, входящих в цепь питания. Для многих представителей животного мира мангровые леса — это дом, место, где они могут прокормиться и воспитать потомство.
Например, сотни видов птиц устраивают в мангровых зарослях гнездовья, кормятся там, а также останавливаются на отдых во время миграции. В прибрежных зарослях одного только Белиза встречается более 500 видов пернатых. Многие виды рыб появляются на свет в мангровых лесах или питаются за счет этой экосистемы. В мангровых болотах Сундарбана, расположенного на территории Индии и Бангладеш, ловят более 120 видов рыб.
Мангровые леса также отличаются разнообразием флоры. На восточном побережье Австралии на мангровых деревьях произрастает 105 видов лишайников. Здесь также хорошо себя чувствуют многочисленные папоротники, орхидеи, омелы и другие виды растений. Без мангровых лесов трудно представить себе жизнь многих представителей флоры и фауны — от лишайников до тигров. Их дарами пользуются и люди.
Многообразная польза для человека
Мангровые леса не только способствуют защите окружающей среды, но и служат — прямо или косвенно — источником дров, угля, танина, корма для скота, лекарственных веществ и многого другого. Там ловят деликатесных ракообразных, моллюсков и рыбу, а также собирают мед. Некоторые моряки даже думали, что устрицы растут на деревьях, поскольку их легко можно было снимать с корней во время отлива.
Мангровые заросли служат источником стройматериалов, а также сырья для бумажной, текстильной и кожевенной промышленности. В них распространен туризм и рыбный промысел.
Хотя люди все больше осознают ценность мангровых лесов, их площадь ежегодно уменьшается на 100 000 гектаров. Нередко их вырубают, чтобы освободить территории для сельского хозяйства или строительства жилья. Создается впечатление, что выгоды от этих начинаний больше, чем от мангров. Многим мангровые болота представляются не более чем грязными, зловонными местами и рассадниками комаров, которые лучше обходить стороной.
На самом же деле мангры ценны и играют большую роль в сохранении жизни на планете. Их особенные дыхательные корни, которые легко приспосабливаются к суровым условиям обитания, а также корни, отфильтровывающие соль, образовали богатые и сложные экосистемы. Они очень важны для рыболовства, деревообрабатывающей промышленности и природы. Кроме того, они защищают побережье от эрозии, принимая на себя удар мощных ураганов, способных погубить жизни тысяч людей. Что и говорить, значение мангров переоценить невозможно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий