среда, 17 июля 2013 г.

Венгрия - термальные воды

БОЛЕЕ 2 000 лет назад неподалеку от нескольких минеральных источников кельты основали поселение и назвали его Ак-Инк, что означает «обильные воды». Сегодня Ак-Инк известен как Будапешт — столица Венгрии и один из старейших городов Европы. Первым поселенцам пришлось по душе купание в теплых водах источников — это помогало снять усталость и облегчало недуги и боли.
В I веке н. э. эта часть Европы оказалась под властью Рима. Римляне расширили поселение, заложили там военное укрепление и назвали его Аквинк. По мнению некоторых, это название происходит либо от кельтского слова, означающего «вода», либо от латинского выражения аква квинквэ, что переводится как «пять вод». Римляне построили в городе акведуки, систему канализации, а также бани — частные и общественные. Как видно, у будапештских бань давняя история.
Спустя столетия после падения Римской империи бани снова обрели популярность. В литературных произведениях XV века стали появляться восторженные высказывания о термальных купальнях близ столицы Венгрии, что делало город более известным. Говорят, король Матвей Корвин, правивший Венгрией с 1458 по 1490 год, соединил крытой галереей свой дворец с источником Рац — своей любимой купальней и поэтому мог посещать ее в любую погоду.
В течение XVI и XVII веков турки овладели большей частью Венгрии, включая ее столицу. Они построили бани и термальные купальни, которые служили ритуальному омовению мусульман и являлись центром общественной жизни турков. Турецкие бани представляли собой величественные здания с куполообразной крышей и бассейном, окруженным ступенями. Воды в нем было примерно по плечи. Рядом с бассейном находились ванны и места для отдыха, которыми попеременно пользовались мужчины и женщины. Некоторые из этих бань сохранились и действуют до сих пор.
В 1673 году один путешественник, описывая в своем дневнике купальни, находящиеся в местности, где теперь построен Будапешт, назвал их одними из лучших в Европе из-за «обилия термальных источников, их целительной силы, а также красоты и впечатляющих размеров самих зданий». К XIX веку культура водолечения обогатилась традициями финской паровой бани, или сауны, которая обретала все большую популярность. Со временем в будапештских банях стали появляться сауны, парилки и бассейны с холодной водой.
Геологическая структура местности
В Будапеште бьют 123 горячих источника и 400 источников целебных горьких вод, ежедневно выбрасывая на поверхность около 70 миллионов литров воды. Откуда берется столько воды? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать геологическую структуру местности.
Река Дунай разделяет Будапешт на холмистую западную часть, Буду, и равнинную восточную часть, Пешт. В далеком прошлом, когда на этом месте было огромное море, здесь образовались отложения известняка и доломита. Эти осадочные породы покрывались слоями глины, мергеля, песка и угля.
Из-за трещин в земной коре влага проникает глубоко в землю, где горячие горные породы, богатые минералами, нагревают подземные воды. Под давлением вода вырывается на поверхность через трещины и скважины.
Эти особенности геологической структуры характерны не только для Будапешта, но и для всей Венгрии. Вот почему в этой стране так много минеральных источников и изумительных купален, которые, как считается, обладают целебными свойствами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий