вторник, 16 июля 2013 г.

Токио

В ОДИН прекрасный августовский день 1590 года Иэясу Токугава, ставший впоследствии основателем династии сёгунов, впервые прибыл в Эдо — рыбацкую деревню на востоке Японии. Согласно одной книге, в то время «Эдо представлял собой несколько сотен жалких лачуг, в которых жили крестьяне и рыбаки» (The Shogun’s City—A History of Tokyo). Неподалеку были развалины крепости, возведенной более чем за сто лет до того.
Этой никому не известной деревушке со временем предстояло стать столицей Японии Токио — процветающим мегаполисом более чем с 12 миллионами жителей, снискавшим славу одного из мировых центров инновационных технологий, телекоммуникаций и транспорта, центров торговли и передовых финансовых институтов. Как происходило это удивительное преобразование?
От рыбацкой деревни до резиденции сёгуна
Из-за феодальных междоусобиц XV—XVI веков Япония распалась на множество раздробленных княжеств. В конце концов феодалу крестьянского происхождения Хидэёси Тоётоми удалось частично объединить страну. В 1585 году он стал регентом императора. Иэясу, упомянутый вначале, сперва воевал против могущественного Хидэёси, однако позже стал на его сторону. Вместе они осадили и захватили замок Одавара — оплот влиятельного клана Ходзё. Это позволило им овладеть Канто — регионом на востоке Японии.
Хидэёси пожаловал Иэясу обширные земли восьми провинций Канто, которыми раньше владел в основном клан Ходзё. Так владения Иэясу были смещены к востоку. Похоже, это было сделано умышленно, чтобы держать Иэясу подальше от Киото, где жил император — формальный глава Японии. Тем не менее Иэясу был не против и прибыл в Эдо, как об этом говорилось в начале статьи. Он принялся за преобразование этой скромной деревни в свою резиденцию.
Когда Хидэёси умер, Иэясу возглавил объединенные войска восточной Японии, вступил в борьбу против западной военной группировки и в 1600 году за один день одержал над ней победу. В 1603 году Иэясу был назначен сёгуном и стал фактическим правителем страны. Так Эдо превратился в новый административный центр Японии.
Иэясу обязал феодалов предоставлять рабочих и материалы для строительства громадного замка. Одно время в перевозке огромных гранитных глыб, добываемых в скалах на полуострове Идзу (в 100 километрах к югу от Эдо), участвовало до 3 000 кораблей. После разгрузки камней около ста человек доставляли их из порта на место строительства.
Замок, по размаху невиданный для Японии, был закончен через 50 лет, при третьем сёгуне из рода Токугава, основанного Иэясу. Он стал впечатляющим символом этой неодолимой династии. Самураи, или воины, служившие сёгуну, обосновались вокруг замка. Сёгун требовал, чтобы феодалы помимо родовых замков содержали имения в Эдо.
Чтобы обеспечить потребности самураев, составлявших основную часть населения, в город стали стекаться купцы и ремесленники. В 1695 году — приблизительно через сто лет после появления в этих местах Иэясу — население Эдо достигло миллиона! На тот момент это был самый большой город в мире.
Деревянные счеты на смену железным мечам
Власть сёгуната стабилизировала обстановку в стране, и у военного сословия стало меньше дел. Конечно, самураи по-прежнему гордились своим ремеслом, однако власть меча постепенно уступала дорогу власти счётов, которыми на Востоке издавна пользовались для вычислений. Период мира продолжался более 250 лет. Гражданское население (особенно купцы) благоденствовало и обладало большей независимостью. Развивалась самобытная культура.
Популярность приобрели исторические драмы кабуки, кукольный театр бунраку и сатирические монологи ракуго. Чтобы насладиться прохладой, жаркими летними вечерами люди приходили к берегам реки Сумиды, на которой стоял Эдо. Там устраивались фейерверки, не теряющие популярности и сегодня.
Однако для остального мира Эдо оставался неизвестным. Более 200 лет в Японии были запрещены всякие контакты с иностранцами. Исключение — да и то с оговорками — составляли голландцы, китайцы и корейцы. Однако вскоре произошло неожиданное событие, которое кардинально изменило жизнь города и всей страны.
От Эдо к Токио
Как-то раз на горизонтах Эдо появилось нечто странное, испускающее черные клубы дыма. Ошеломленные рыбаки подумали, что к ним приближаются плывущие вулканы! По Эдо поползли страшные слухи. Начался массовый исход.
Это были четыре американских корабля. 8 июля 1853 года командовавший ими коммодор Мэтью Перри приказал бросить якорь в бухте Эдо (слева). Перри потребовал, чтобы правительство Японии открыло торговлю с его страной. Благодаря этому визиту японцы смогли увидеть, насколько их страна отстала от всего мира в военном и техническом отношении.
Это повлекло за собой ряд событий, которые привели к свержению сёгуната Токугава и восстановлению императорского правления. В 1868 году Эдо был переименован в Токио, что значит «восточная столица». Данное название отражает месторасположение города по отношению к Киото. Император перенес свою резиденцию из киотского дворца в замок Эдо, который позже превратил в новый императорский дворец.
Под влиянием Запада новое японское правительство принялось за обновление страны. Многое предстояло наверстать. Некоторые называют этот период временем удивительных преобразований. В 1869 году между Токио и Иокогамой была установлена телеграфная связь. Скоро эти два города также соединила железная дорога. Среди деревянных построек неожиданно выросли кирпичные здания. Появились банки, отели, универмаги, рестораны. Открылись первые университеты. На смену грунтовым дорогам пришли мощеные. Вниз и вверх по реке Сумида стали ходить пароходы.
Даже люди стали выглядеть по-другому. Хотя самой популярной одеждой оставалось традиционное кимоно, все больше и больше японцев стали примерять западную одежду. У мужчин вошли в моду усы, цилиндры и трости; женщины стали наряжаться в элегантные платья и учиться вальсировать.
Пиво составило конкуренцию традиционному саке́, а бейсбол приобрел не меньшую популярность, чем борьба сумо́ — национальный вид спорта. Токио, как гигантская губка, впитывал и осваивал новейшие культурные и политические идеи. Город продолжал расти, пока однажды его не постигла беда.
Восставший из пепла
1 сентября 1923 года, когда многие токийцы готовили обед, в регионе Канто разразилось страшное землетрясение. Затем последовали толчки меньшей силы, а через сутки сильное сотрясение повторилось. Хотя землетрясение было уже само по себе катастрофическим, еще больший ущерб городу нанесли вспыхнувшие вслед за ним пожары, до основания уничтожившие Токио. В общей сложности погибло более 100 000 человек, из них 60 000 — в Токио.
Токийцы взялись за грандиозную задачу по восстановлению. Когда город был частично отстроен, пришла другая беда — воздушные налеты во время Второй мировой войны. Особенно разрушительной была бомбежка в ночь с 9 на 10 марта 1945 года, когда с полуночи до трех часов утра на город было сброшено приблизительно 700 000 напалмовых и зажигательных бомб, содержавших магний и отвержденный бензин. Здания были в основном деревянными, поэтому густонаселенный центр города охватили пожары, унесшие более 77 000 жизней. Этот налет вошел в историю как самая разрушительная неядерная бомбардировка.
Несмотря на эту трагедию, после войны Токио был восстановлен небывалыми темпами. В 1964 году, менее чем через 20 лет, город был уже готов принять летние Олимпийские игры. Последние четыре десятилетия в Токио велось непрестанное строительство. Его бетонные джунгли разрастались вширь и ввысь.
Несгибаемый дух Токио
По сравнению со многими городами мира 400-летний Токио довольно молод. Хотя некоторые районы и сохранили в себе дух прошлого, по большому счету мало что в городе напоминает о тех днях. Но если присмотреться, можно увидеть, что его планировка унаследована от древнего Эдо.
В самом центре сохранился огромный зеленый оазис. Там, где первоначально стоял замок Эдо, сегодня находится императорский дворец с прилегающими территориями. От него, словно нити паутины, во все стороны расходятся основные магистрали, ведущие к окраинам города,— примерно как и во времена Эдо. О былом напоминает хаотичный лабиринт улиц, многие из которых даже не имеют названия! Пронумерованные кварталы различных размеров и форм совсем не похожи на ровные линии улиц многих городов мира.
Но что больше всего сохранилось в Токио, так это его дух — восприимчивость к новому, особенно иностранному, а также стойкость и целеустремленность, которую не могут сломить ни землетрясения, ни затяжной экономический спад, ни трудности, обусловленные перенаселением. Приезжайте в Токио, чтобы ощутить его дух, погрузиться в живую атмосферу этого всемирно известного мегаполиса, выросшего из маленькой, никому не известной деревушки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий