среда, 17 июля 2013 г.

Варварийские обезьяны

КОГДА речь заходит про обезьян, вы, скорее всего, представляете себе тропики. Действительно, как правило, обезьяны не селятся в умеренных широтах. Однако есть и любопытные исключения.
На севере Африки в высоких Атласских горах, где зимой обычно идет снег, в кедровых и дубовых лесах живут небольшие стаи варварийских обезьян. Одна изолированная группа этого вида живет в 300 километрах к северу, на скале Гибралтар, расположенной в одной из самых южных точек Европы.
Как натуралисты объясняют этот загадочный феномен? Одни считают, что давным-давно маготы обитали в различных регионах Европы и что группа обезьян на Гибралтаре — последняя из них. Другие полагают, что на Гибралтар их завезли арабские или британские колонизаторы. Есть легенда, что эти обезьяны пересекли узкий пролив между Африкой и Европой по когда-то существовавшему подземному тоннелю. Но как бы то ни было, сегодня это единственные в Европе обитающие на воле обезьяны.
Маготы живут в сосновых лесах, которыми поросла верхняя часть Гибралтарской скалы. Хотя их всего около сотни, они, по утверждению Международной лиги защиты приматов, стали «самыми знаменитыми жителями полуострова».
Поскольку каждый год Гибралтар посещает семь миллионов человек, у этих озорных макак еды вдоволь. Они кормятся в лесу, но любят и попрошайничать, а порой даже воровать пищу у туристов. Также местные власти позаботились о том, чтобы маготов подкармливали фруктами и овощами.
Значительную часть времени — одну пятую дня — обезьяны тратят на уход за внешностью друг друга. Заботу о малышах берут на себя не только самки, но и самцы. Эти обезьяны живут группами, и такое тесное общение порой приводит к ссорам. Когда старшие обезьяны угрозами и криками прогоняют младших, то необычно клацают зубами, что, судя по всему, успокаивает забияк.
Как бесхвостые обезьяны появились на Гибралтаре, возможно, так и останется загадкой. Однако эти общительные существа придают особую прелесть величавой скале, охраняющей врата в Средиземное море. Без них Гибралтар был бы не тот.

Комментариев нет:

Отправить комментарий