пятница, 19 июля 2013 г.

Боаб

ТОЛСТЫЕ, приземистые и округлые, бутылочные деревья, которые в Австралии называют боабами, растут на засушливых равнинах и могут показаться странными, даже некрасивыми. Сбрасывая листву на время сухого сезона, эти великаны становятся похожими не столько на деревья, сколько на странные существа, которые вздымают к небу свои щупальца. По легенде аборигенов, это дерево было проклято и перевернуто вверх корнями!
Молодые деревья сравнительно стройны и привлекательны. Однако с возрастом их серые стволы раздаются вширь, трескаются и покрываются шрамами. «Создается впечатление, что боабы страдают от какой-то болезни»,— писал в 1837 году исследователь Джордж Грей. Почему эти деревья так сильно отличаются от большинства других? За что их так любят и ценят жители отдаленных районов Австралии, в том числе аборигены?
Чем короче, тем лучше
Бутылочные деревья произрастают в Африке, на Мадагаскаре, а также в северо-западной Австралии. В большинстве стран их называют баобабами, тогда как австралийцы издавна зовут их боабами. Жители австралийской глубинки имели обыкновение сокращать названия, чтобы — как говорят местные шутники — не наглотаться мух, которые преследуют вас везде и всюду. Поэтому-то они и урезали слово «баобаб» до «боаб», и новое название быстро прижилось.
Боаб также называют деревом дохлых крыс. За что этому дереву дали такое нелестное прозвище? Свисающие с него коробочки с семенами издали напоминают дохлых крыс, подвешенных за хвост. Кроме того, в цветках боаба от повреждений и ударов быстро начинается ферментация, и тогда они издают зловоние, напоминающее запах гниющего мяса. Однако неповрежденные цветки — большие, белые и благоухающие.
Приспособлены к суровым условиям
Боабы превосходно растут в районе плато Кимберли в штате Западная Австралия и в соседней Северной территории. Там сравнительно недолгий влажный сезон, во время которого идут проливные муссонные дожди, сменяется сезоном засухи.
Боаб известен своей способностью самовосстанавливаться. Часто эти деревья живут по многу столетий. «Даже если из-за пожара дерево выгорает внутри или с него полностью снимают кору, оно обычно не погибает и, залечив раны, растет дальше»,— говорит физиолог растений Д. А. Хёрн. Он добавляет: «Это дерево настолько жизнеспособно, что даже после очень сильных повреждений оно продолжает расти как ни в чем не бывало». Один боаб, помещенный в деревянный ящик, ждал в порту своей отправки за море. Борясь за жизнь, он пустил корни через щели в ящике и врос в берег.
Боабы, растущие на каменистом дне пересыхающих ручьев, на скалистых утесах и на песчаных равнинах, часто возвышаются над соседними деревьями. На плато Кимберли некоторые боабы достигают в высоту более 25 метров и почти столько же в толщину.
Почему стволы боабов такие толстые? Мягкая, как губка, их волокнистая древесина способна удерживать огромное количество жидкости. Впитав воду муссонных дождей, ствол боаба заметно разбухает. А в сезон засухи дерево постепенно обретает свои прежние размеры.
Листопадные деревья сбрасывают листву, чтобы переносить суровые зимние месяцы. Боаб же делает это во время долгого засушливого сезона. Когда засуха заканчивается, у него появляются цветки и первые листочки. За то, что боаб таким образом предвещает влажный сезон, местные жители иногда называют его живым календарем.
Цветки распускаются только ночью всего на несколько часов и увядают с восходом солнца. Когда цветочные коробочки созревают, они превращаются в крупные, напоминающие дыню плоды с семенами. Падая на землю, они разбиваются и рассыпают семена.
Дерево жизни
Листья, семена, смола и корни боабов с давних пор служили аборигенам, живущим на плато Кимберли, важным источником пищи. Семена, пока они не высохли, находятся в белой, приятной на вкус мякоти. Во время засухи аборигены жевали волокнистую древесину боаба, а также его корни, содержащие драгоценную влагу. Когда наступал благоприятный влажный сезон, коренные жители иногда находили воду в дуплах деревьев и у основания ветвей.
В 1856 году, когда у членов экспедиции Огастеса Грегори, путешествовавших по плато Кимберли, началась цинга, они варили из мякоти плодов боаба, богатой витамином С, «вполне съедобное варенье». Благодаря ему они вскоре выздоровели.
Свидетели прошлого
В прошлом как аборигены, так и европейцы делали на боабах надписи. В 1820 году исследовательское судно «Мёрмейд» («Русалка») остановилось на ремонт у берегов Кимберли. Повинуясь указанию Адмиралтейства оставлять какое-нибудь бесспорное свидетельство пребывания экспедиции в тех местах, где она высаживалась на берег, капитан Филипп Паркер Кинг вырезал на стволе большого боаба надпись: «Его Величества яхта „Мёрмейд“, 1820» (HMC Mermaid 1820).
С тех пор то дерево стали называть Русалкиным. Тогда оно достигало в окружности 8,8 метра, а сегодня — 12,2 метра. Хотя сейчас эта надпись видна не так отчетливо, она по-прежнему хранит память о тех исследователях. Сообщения, вырезанные на старых боабах и сохранившиеся до сих пор, привлекают внимание туристов, приезжающих со всего света.
Когда европейцы заселяли неосвоенные земли плато Кимберли, на раскидистых боабах они стали размещать указатели и вывески. Возле них назначали встречи и разбивали лагеря. Пастухи, перегонявшие скот, делали привалы под боабами со звучными названиями, вроде: «Восточный отель», «Отель Клуб» и «Королевский отель».
В 1886 году, когда враждебно настроенные аборигены похитили лодку у немецкого переселенца Августа Лукануса, до города Уиндем, куда он направлялся вместе со спутниками, оставалось еще 100 километров. Путь им преграждали кишащие крокодилами ручьи и реки. Как позднее писал Луканус, из дневника их предшественника он со своими товарищами узнал, что тот «зарыл плотницкие инструменты недалеко от Питт-Спрингса под большим боабом и начертал на нем свои инициалы». Как это ни поразительно, они нашли и то дерево, и инструменты. Затем, «срубив превосходный большой боаб», путешественники за пять дней построили каноэ. Лодка прекрасно держалась на воде, и все благополучно добрались до дома.
Два самых известных боаба называют «Тюрьма Дерби» и «Тюрьма Уиндем». Они растут рядом с городами Дерби и Уиндем. По рассказам местных жителей, эти великаны, в пустом стволе которых свободно помещаются несколько человек, в XIX веке служили тюрьмами. Однако некоторые современные историки сомневаются в достоверности подобных рассказов. Но все же эти деревья впечатляют своим внушительным видом и пользуются популярностью у туристов.
Резьба по дереву
Было время, когда на стволах боабов вырезали картины и сообщения. Однако теперь местные художники берегут деревья и для своего творчества используют плоды боабов, по форме напоминающие яйцо. В длину они достигают 25 сантиметров, а в диаметре — 15 сантиметров.
Найдя подходящие плоды, художники с помощью небольшого ножа вырезают на коричневой коре замысловатые рисунки. Они нередко изображают местных животных, сцены охоты аборигенов, лица и силуэты людей. Часто такими произведениями интересуются коллекционеры. Их также покупают туристы и торговцы.
Хотя боаб не так величествен, как секвойя, не так статен, как тополь, и не так ярок, как клен осенью, он по-своему неповторим. Это живучее, выносливое растение приносит немало пользы жителям австралийской глубинки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий