понедельник, 22 июля 2013 г.

Толедо

В ЦЕНТРЕ Пиренейского полуострова, в излучине реки Тахо, возвышается гранитный холм. Столетие за столетием река обнажала его крутые склоны. Там, на неприступной высоте, расположился город, ставший символом Испании и ее культуры. Мы в Толедо.
Узкие, извилистые улочки Старого города уводят нас в глубь Средневековья. Ворота, за́мки и мосты Толедо еще помнят время, когда этот город равнялся с величайшими европейскими столицами. Все тут дышит стариной.
Между тем, Толедо не похож на другие города Европы. Железнодорожный вокзал — и тот в восточном стиле. Присмотревшись к старинному и современному убранству города, можно заметить, что Толедо вскормлен молоком нескольких цивилизаций, процветавших тут на протяжении веков. Семьсот лет назад, в свой золотой век, Толедо был горнилом, сплавлявшим в себе разнородные средневековые культуры.
Сплав разных культур
Еще до прихода сюда римлян иберийцы и кельты возвели на этом стратегическом месте город, который римляне переименовали в Толетум (букв. «вознесенный») и сделали его престольным городом одной из своих провинций. Римский историк Ливий Тит описывал Толедо как «городок небольшой, но неприступный из-за своего положения». После падения Римской империи Испанию завоевали вестготы. Они сделали город своей столицей. Именно на соборе в Толедо король Реккаред отверг арианство. Это стало важнейшим шагом к тому, чтобы Испания превратилась в оплот ортодоксального католицизма, а Толедо — в резиденцию его важнейшего архиепископа.
Религиозная ситуация изменилась, когда Толедо стал частью Арабского халифата. Именно этому периоду истории (VIII—XI века) Толедо обязан узкими улочками Старого города. Мусульмане исповедовали веротерпимость, что делало возможным сосуществование в Толедо христианской, иудейской и мавританской культур. В 1085 году город отвоевал католический король Альфонс VI. Власть менялась, но эти культуры уживались тут еще несколько столетий.
Многие из наиболее впечатляющих памятников Толедо восходят именно к этому средневековому периоду. Католические правители сделали Толедо своей столицей, иудеи потрудились на поприще торговли и ремесел, а мусульмане внесли вклад в зодчество. Ученые трех вероисповеданий совместно трудились в Толедской переводческой школе. В XII—XIII веках они перевели огромное множество античных трудов на латынь и испанский. Благодаря этим переводчикам Европа открыла для себя сокровища арабской мудрости.
В XIV веке толеданской веротерпимости был положен конец: в ходе религиозных погромов погибли тысячи горожан-иудеев. В то время как Колумб всматривался в берега Америки, испанская инквизиция учреждала в Толедо трибунал. Иудеям и мусульманам пришлось выбирать между насильственным обращением в католицизм и изгнанием.
Памятники славного прошлого
Сегодня центр Толедо славится сотней памятников. Благодаря огромному историческому достоянию города, решением ЮНЕСКО он был занесен в Список всемирного наследия. Среди наиболее впечатляющих средневековых конструкций — два моста через реку Тахо, один возведен на востоке, другой на западе. Не останутся незамеченными и массивные ворота Пуэрта Бисагра, которые защищают вход в крепостную часть Старого города.
Силуэт города определяют две архитектурные доминанты. В восточной части находится массивный четырехугольный замок Алькасар. Столетиями он служил то римским преторием (местопребыванием правителя), то дворцом вестготских монархов, то арабской крепостью, то резиденцией испанских королей. Теперь в нем располагается Музей военной истории и обширная библиотека. Но о том, что Толедо — это прежде всего религиозный город, напоминает огромный готический собор, возвышающийся в его центральной части.
В соборе и других церквях красуются полотна знаменитого толеданца, известного как Эль Греко («Грек»). Его настоящее имя Доменико Теотокопули. В старом иудейском квартале, где он жил, открыт музей Эль Греко, в котором выставлено много его работ.
Пожалуй, наиболее величественно Толедо смотрится с холмов, расположенных к югу от города. Но всю прелесть Толедо ощутишь, только побродив по его узким улицам. В городских лабиринтах можно ненадолго потеряться, зато сколько увидишь красот, пройдя под причудливыми арками и балконами, мимо старинных зданий и заманчивых сувенирных лавок.
Кажется, что в этом городе время остановилось. Однако неизбежно наступает момент расставания. Попрощаться с городом лучше всего на южном берегу Тахо. Заходящее солнце золотит город своим теплым светом, и величественные монументы Толедо вновь купаются в лучах славы своего золотого века.

Комментариев нет:

Отправить комментарий