пятница, 19 июля 2013 г.

Ниихау

ЗИМОЙ, разбиваясь о берега гавайского «запретного острова» Ниихау, штормовые волны выбрасывают на некоторые его пляжи огромное количество пустых крохотных ракушек. Ниихау, площадью всего лишь 180 квадратных километров,— самый маленький из семи населенных гавайских островов. Поэтому насколько же символично, что на этом вулканическом островке можно увидеть одни из самых маленьких сокровищ в мире — изящные ракушки.
Ниихау, в отличие от ближайшего к нему острова Кауаи, расположенного в 27 километрах к северо-востоку, большей частью низменный, и там выпадает мало дождей. Но почему его называют запретным? Дело в том, что Ниихау является частным владением и закрыт для незваных посетителей. Жители острова обходятся без привычных благ: на Ниихау нет ни центрального электроснабжения, ни водопровода, ни магазинов, ни почты. Чтобы сохранить свою древнюю культуру, около 230 коренных гавайцев, населяющих остров, говорят на гавайском языке. Основное их занятие — скотоводство: они разводят овец и крупный рогатый скот. В свободное время большинство из них трудится на своем «золотоносном руднике», собирая и обрабатывая крошечные ракушки.
Теплыми гавайскими зимами целые семьи пешком или на велосипедах добираются по пыльным дорогам до нетронутых цивилизацией пляжей и скалистых бухт. Там они весь день собирают ракушки, которые затем раскладывают в тени и сушат. Потом их сортируют по качеству и размеру и, нанизывая на тонкие нитки, делают из них изящные бусы и ожерелья. На других островах, где больше зелени, украшения обычно делают из цветов, а на Ниихау вместо цветов используют ракушки.
«Драгоценности» из моря
На Гавайях украшения из ракушек известны с давних пор. В конце XVIII века мореплаватели, в том числе Джеймс Кук, видели на этих островах ожерелья из ракушек и давали их описания в судовых журналах. Они увозили с собой украшения в качестве образцов, возможно, некоторые из них — с Ниихау. Со временем ожерельями с Ниихау стали украшать себя известные гавайские женщины, например танцовщицы и даже представительницы королевской семьи. В XX веке благодаря сувенирным магазинам, туристам и солдатам, побывавшим на Гавайях во время Второй мировой войны, эти особенные «драгоценности» прославились за пределами островов. Теперь прекрасные ожерелья, которыми когда-то украшала себя лишь гавайская знать, носят женщины в разных частях мира.
Чаще всего украшения на Ниихау мастерят из ракушек разных видов, которые по-гавайски называются моми, лаики и кахелелани. Изготовление бус — дело сложное, но увлекательное. Обилие цветов и узоров дает мастерицам большой простор для творчества. Нанизывая ракушки на нитки, они создают настоящие произведения искусства. В их распоряжении около 20 разновидностей блестящих моми овальной формы, цвет которых варьируется от ослепительно-белого до темно-коричневого. Высоко ценятся украшения, выполненные в стиле Леи пикаке. Сделанные из блестящих моми всего в 1 сантиметр длиной, они очень похожи на украшения из нанизанных на нитку цветков душистого белого жасмина, который по-гавайски называется пикаке.
На Гавайях невесты часто украшают себя бусами, сделанными из нескольких ниток лаики — гладких ракушек, напоминающих рисовые зерна. Эти сверкающие ракушки бывают самых разных оттенков: от белоснежного и цвета слоновой кости до желтовато-бежевого, иногда с коричневыми прожилками. Ракушки кахелелани, названные так, возможно, в честь древнего гавайского вождя, в длину составляют всего 5 миллиметров. Эти хрупкие, имеющие форму тюрбана ракушки, труднее всего нанизывать на нитку, поэтому ожерелья, сделанные из них,— самые дорогие. Цветовая гамма этих ракушек разнообразна: от темно-бордового до ярко-розового. Ярко-розовые в три раза дороже остальных, поскольку встречаются очень редко.
Изготовление ожерелий на Ниихау
Выбрав узор, мастерица очищает ракушки от песка и прокалывает их тончайшим шилом. Хотя она работает очень умело и аккуратно, каждая третья ракушка ломается. Поэтому на одно ожерелье уходит довольно много ракушек, и его изготовление порой занимает годы. Работница нанизывает ракушки на нейлоновую нитку, смазанную быстро сохнущим скрепляющим веществом или пчелиным воском. Как правило, к концам нитки прикрепляются небольшие, в форме пуговицы, ракушки пука или некоторые другие ракушки, а когда концы соединяют вместе, к ним добавляют одну-две ракушки каури.
Способов нанизывания ракушек почти столько же, сколько видов самих ракушек. Классические бусы — это одна нить длиной 150—190 сантиметров, на которую нанизаны белые моми. Бусы из переплетенных в жгуты нитей делают из сотен крошечных кахелелани. А бусы-гирлянды плетут, создавая симметричные геометрические узоры, при этом иногда чередуют разные ракушки с семенами растений. Изготовление украшений — кропотливое и трудоемкое занятие, требующее много времени и напряжения зрения. Однако талантливые и терпеливые мастерицы Ниихау делают восхитительные украшения необычайной сложности и красоты. Каждое такое изделие уникально, и неудивительно, что они не уступают по стоимости драгоценным камням и антикварным ювелирным изделиям. Некоторые из них стоят тысячи долларов.
Хотя Ниихау — это небогатый растительностью, малонаселенный дальний уголок Гавайев, благодаря таланту здешних рукодельниц люди, живущие далеко от этих залитых солнцем берегов, могут оценить красоту сокровищ «запретного острова».

Комментариев нет:

Отправить комментарий