суббота, 20 июля 2013 г.

Как справляться с дорожными пробками

ВЫ ЗАПИСАЛИСЬ на прием к врачу и пораньше вышли из дома, считая, что в запасе у вас много времени. Но вы не учли, что можно попасть в дорожную пробку. Время идет, а ваш автомобиль еле движется. Вы все больше и больше нервничаете. В конце концов вы опаздываете к врачу на целых полчаса.
Одна из самых серьезных проблем крупных городов — это дорожные пробки, которые затрудняют движение и загрязняют воздух. К сожалению, миллионам горожан приходится мириться с таким положением, и вряд ли в будущем что-то изменится.
Вот что сообщает Техасский институт транспорта об обстановке в США: «Проблема пробок становится все более острой как в больших, так и в маленьких городах». Власти просто не в состоянии найти выход из положения и удовлетворить растущие потребности городских жителей. Подобная картина наблюдается по всему миру. Недавно в Китае несколько тысяч машин застряли в 100-километровой пробке, которую полиция смогла ликвидировать за несколько дней. В Мехико, чтобы проехать 20 километров до центра города, порой требуется свыше 4 часов — это дольше, чем пройти пешком такое же расстояние.
Причина образования пробок ясна: города продолжают быстро расти, и сейчас половина населения земли — городские жители. С ростом городов увеличивается количество транспорта. Вот как высказался об этом один журналист: «Слишком много людей покупают слишком много машин и хотят ездить в том же самом ограниченном пространстве».
Почему эту проблему трудно решить
Автомобиль играет важную роль в нашей жизни, поэтому количество машин будет расти. Население Лос-Анджелеса (США) составляет примерно 4 миллиона человек, и сейчас в этом городе машин больше, чем людей! Хотя, возможно, в других местах такого пока не происходит, лишь немногие города справляются с тем, что машин становится все больше и больше. Как сказал Карлос Гусман, президент Городской комиссии Мадрида, «города строились не для машин». Труднее всего приходится старым городам с их узкими улицами, но даже в современных метрополисах с широкими дорогами часто образуются пробки, особенно в часы пик. Вот что пишет доктор философии Жан-Поль Родриг в своей статье «Транспортные проблемы в городах»: «Улицы больших городов запружены машинами большую часть дня, и положение становится все хуже и хуже».
Поскольку быстрый рост числа машин значительно опережает строительство дорог, даже самые лучшие магистрали не справляются с огромным потоком автотранспорта. В книге «Пробки на дорогах. Что делать в час пик» говорится: «В конечном итоге строительство или расширение дорог нисколько их не разгрузит» (Stuck in Traffic—Coping With Peak-Hour Traffic Congestion).
Еще одна причина заторов на дорогах — недостаток мест для парковки. Днем и ночью огромное число машин колесит по городским улицам, чтобы припарковаться. Считается, что загрязнение воздуха, вызванное автомобильными пробками,— главным образом в крупных городах — ежегодно приводит к смерти примерно 400 000 человек. По некоторым данным уровень загрязнения воздуха в Милане (Италия) настолько высок, что, если целый день вдыхать такой воздух, это будет равносильно выкуриванию 15 сигарет.
Цена, которую приходится платить за дорожные пробки,— это потерянное время и нервное напряжение. Трудно подсчитать, во что обходится стресс, но, как показало одно исследование, пробки на дорогах 75 крупнейших городов Соединенных Штатов наносят экономике этой страны ущерб примерно в 70 миллиардов долларов в год. Можно ли что-то сделать в этом отношении?
Что можно изменить
В некоторых городах уже принимаются решительные меры. В Сингапуре, где количество машин на единицу площади одно из самых высоких в мире, власти контролируют продажу автомобилей. В исторических городах, включая некоторые города в Италии, движение машин через центр бо́льшую часть дня полностью запрещено.
В других местах с водителей взимают плату за въезд в центр города. В Лондоне благодаря такой мере загруженность дорог уменьшилась на 30 процентов, и сейчас многие города следуют этому примеру. В Мехико (Мексика) машины могут въезжать в центр города только в определенные дни, по очередности и в зависимости от номерных знаков.
Городские власти выделяют огромные суммы денег на модернизацию транспортной системы, улучшение автомагистралей, а также строительство кольцевых и объездных дорог. Кроме того, устанавливают компьютеры, которые следят за работой светофоров и в случае аварии предупреждают полицию, чтобы как можно быстрее ликвидировать пробку. В некоторых городах есть дорожные полосы для автобусов и полосы, направление движения по которым меняется в зависимости от загруженности дороги. Все эти меры помогают контролировать транспортный поток. Но все же многое зависит от самих людей.
Что можете сделать лично вы?
Если расстояние небольшое, лучше пройти его пешком или проехать на велосипеде. Зачастую это удобнее, быстрее и полезнее для здоровья. Если ехать далеко, иногда лучше воспользоваться общественным транспортом. Во многих городах стараются улучшить систему городского и пригородного транспорта, и, пользуясь им, вы также можете сэкономить деньги. И даже если часть пути вам нужно проехать на машине, потом можно пересесть на общественный транспорт, чтобы добраться до центра.
Если без машины не обойтись, договоритесь с друзьями поочередно подвозить друг друга. Таким образом число машин на дорогах значительно уменьшится. В Соединенных Штатах 88 процентов американцев добираются до работы на автомобиле, из них примерно две трети ездят в машине одни. В книге «Пробки на дорогах» говорится, что если многие, отправляясь на работу, будут брать с собой в машину кого-то еще, то «это значительно разгрузит дороги и решит проблему дорожных пробок в часы пик». Кроме того, во многих странах для машин, в которых есть пассажиры, предназначены специальные полосы. Ими не могут пользоваться автомобили, в которых едет только водитель.
Если возможно, старайтесь не выезжать в часы пик. Так будет лучше и для вас, и для других водителей. Чтобы не создавать на дороге затор, необходимо правильно парковать машину. Но даже если делать все самым лучшим образом, вы все равно можете попасть в пробку. В таком случае избавиться от стресса поможет положительный настрой.
Конечно, если вы живете в большом городе, пробок на дорогах вам не избежать. И все же, если предпринимать необходимые меры, быть вежливым и терпеливым по отношению к другим водителям, то можно научиться справляться с пробками на дорогах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий