суббота, 20 июля 2013 г.

Тихоходки

В любой влажной среде на нашей планете — будь то мхи, лед, горячие источники, озера, океаны или ваша клумба — есть шанс обнаружить одно из самых выносливых маленьких существ на свете — тихоходку. Эту кроху почти не видно. Коротенькое тельце, состоящее из четырех сегментов, покрыто защитной кожицей и снабжено восемью ножками с коготками. Своим видом и «походкой» она напоминает неуклюжего медвежонка. Потому в некоторых странах ее и прозвали «водяным медведем».
Известны сотни видов тихоходок. Женские особи за раз откладывают до 30 яиц. В двух-трех пригоршнях влажного песка или почвы могут быть десятки тысяч этих малюток. Особенно они любят селиться на замшелых крышах.
Тихоходки выживают даже в самых экстремальных условиях. «Особи, которые находились восемь дней в вакууме, три дня в газе гелии комнатной температуры, затем несколько часов при температуре –272°C (–458°F), ожили при обычной комнатной температуре»,— говорится в «Британской энциклопедии». Тихоходки переносят рентгеновское излучение, в сотни раз превышающее смертельную дозу для человека. Теоретически они какое-то время даже выдержат условия космического вакуума!
Секрет живучести тихоходок в том, что они могут впадать в состояние мнимой смерти, при котором обмен веществ замедляется до 0,01 процента и менее, так что не определишь, живы они или нет! При этом тихоходки втягивают ножки, замещают потерю влаги особым сахаром и укутываются в покрытую воском оболочку, принимая форму бочонка. Вернувшись же в привычную стихию, они оживают уже через несколько часов или даже минут. Однажды тихоходки, пролежав в такой анабиозной «спячке» 100 лет, вернулись к жизни целыми и невредимыми!

Комментариев нет:

Отправить комментарий