вторник, 16 июля 2013 г.

Габон

ПРЕДСТАВЬТЕ себе тропический пляж, на котором пасутся слоны, в полосе прибоя купаются бегемоты, а чуть поодаль плещутся киты и резвятся дельфины. Неужели такое еще где-то встречается? Да, на пляжах африканского побережья, протянувшихся на 100 километров.
Но чтобы и в будущем можно было созерцать подобную красоту дикой природы, эту уникальную прибрежную зону нужно сохранить в первозданном виде. К счастью, недавно были предприняты меры по ее охране. 4 сентября 2002 года президент Габона объявил о том, что 10 процентов территории страны, включая участки нетронутой береговой полосы, будут отведены под национальные парки.
В этом уголке дикой природы площадью около 30 000 квадратных километров, что сопоставимо с площадью Бельгии, есть многое, чем можно полюбоваться. Как отметил президент Омар Бонго Ондимба, «Габон может стать своеобразной природной меккой, которая привлечет паломников со всех частей света, желающих увидеть последние из оставшихся на земле чудес природы».
Почему эти природоохранные меры столь важны? Дело в том, что около 85 процентов территории Габона все еще покрыто лесами, и в них произрастает около 20 процентов видов растений, которые не встречаются больше нигде на земле. Кроме того, экваториальные леса служат прибежищем для равнинных горилл, шимпанзе, лесных слонов и многих других видов животных, находящихся под угрозой исчезновения. Созданные недавно парки превратят Габон в уникальную сокровищницу африканской флоры и фауны.
Неповторимые пляжи Лоанго
Если вы желаете полюбоваться живой природой Африки, то Национальный парк Лоанго, пожалуй, одно из наиболее достойных мест. В этом заповеднике находится более сотни километров чистейших пляжей, окаймленных с одной стороны пресными береговыми лагунами, а с другой — густым экваториальным лесом. Но по-настоящему уникальными пляжи в Лоанго делают дикие животные — бегемоты, слоны, буйволы, леопарды, гориллы,— которые свободно гуляют по прибрежным дюнам.
Что же привлекает сюда этих лесных животных? Полоса белых песчаных пляжей Лоанго служит пастбищем для бегемотов и буйволов. Пальмы делеб, растущие вдоль пляжа, приносят множество плодов, которые лесные слоны обожают не меньше, чем дети мороженое. Но самое главное то, что это действительно необитаемое место. На песке можно увидеть только следы животных.
Отсутствие цивилизации привлекает на эти дикие пляжи и кожистых черепах, находящихся под угрозой вымирания. Здесь они откладывают свои яйца. Розовые щурки разделяют их вкусы. Эти птицы целыми колониями роют в песке норы всего в нескольких метрах от максимального уровня подъема воды. В летние месяцы в тихих водах Лоанго собирается более тысячи горбатых китов, чтобы позаботиться о продолжении своего рода.
Две большие лагуны, отделяющие пляжи Лоанго от экваториального леса, создают благоприятные условия для обитания крокодилов и бегемотов. В этих внутренних водоемах, по берегам которых тянутся мангровые заросли, водится много рыбы. В поисках добычи африканский орлан-рыболов и скопа «прочесывают» открытые пространства лагуны, а на мелководье тем временем «рыбачат» несколько видов яркоокрашенных зимородков. Слоны с удовольствием отправляются вплавь на другой берег лагуны за своим излюбленным лакомством, чтобы предаться там чревоугодию.
В чаще экваториального леса в кронах деревьев прыгают с ветки на ветку обезьяны, а на открытых полянах порхают пестрые бабочки. Днем на ветвях любимых деревьев устраиваются на ночлег растительноядные крыланы, а ночью они занимаются важной курьерской работой — переносят семена плодов по всему лесу. На опушке леса, красуясь переливчатым оперением, собирают нектар с цветковых деревьев и кустарников птицы нектарницы. Понятно, почему Лоанго было названо «местом, где можно ощутить атмосферу экваториальной Африки».
Лопе — одно из последних пристанищ горилл
Природная мозаика Национального парка Лопе складывается из крупных участков девственного тропического леса и мелких кусочков саванны и припойменного леса на севере парка. Это идеальное место для любителей природы, ведь здесь можно в естественных условиях понаблюдать за гориллами, шимпанзе и мандрилами. На 5 000 квадратных километров заповедной зоны свободно чувствуют себя от 3 000 до 5 000 горилл.
Огюстен, бывший лесничий, вспоминает одну примечательную встречу с гориллами, которая произошла у него в 2002 году. Он рассказывает: «Как-то раз я шел по лесу и набрел на семью из четырех горилл. В одну секунду передо мной вырос вожак — серебристоспинный самец возрастом около 35 лет. Весил он, наверное, раза в три больше меня. Зная, как следует себя вести, я тут же присел и в знак покорности опустил лицо вниз. Вожак подошел, сел рядом и положил руку мне на плечо. Затем он взял мою руку, раскрыл ладонь и стал внимательно ее разглядывать. Убедившись, что я не представляю для его семейства никакой угрозы, он не спеша побрел в джунгли. В тот незабываемый день я испытал удивительное чувство близкого соприкосновения с миром дикой природы. К сожалению, люди убивают горилл либо из-за мяса, которое считается деликатесом, либо из-за их якобы агрессивного нрава. На самом же деле гориллы — миролюбивые животные, которые нуждаются в нашей защите».
В Лопе обитают также крупные обезьяны мандрилы. Они собираются в огромные стаи, численность которых порой превышает тысячу особей. Это одна из самых крупных популяций приматов в мире — и, надо сказать, довольно шумных. Вот что рассказывает один турист из Камеруна о встрече с такой огромной стаей.
«Наш экскурсовод обнаружил мандрилов, уловив сигнал с радиоошейников, закрепленных на нескольких животных. Мы обогнали нашу группу, быстро соорудили засидку и стали поджидать мандрилов. Минут 20 мы прислушивались к музыке леса: разноголосому пению птиц и стрекоту миллионов насекомых,— как вдруг лесную идиллию нарушило приближение стаи мандрилов. По треску ветвей и жуткому шуму я подумал, что надвигается ураган. Но когда я увидел [вожаков мандрилов], мне показалось, что это, скорее, отряд штурмовиков. Внушительного вида самцы, возглавлявшие стаю, уверенно шествовали по лесному покрову, а самки и молодняк перемахивали с ветки на ветку. Неожиданно один крупный самец остановился и настороженно огляделся вокруг. С вершины дерева нас заметил молодой мандрил и громко завизжал, предупреждая сородичей об опасности. Вся стая бросилась наутек и подняла в лесу еще больший шум, гневно выражая свое недовольство. Через пару мгновений их и след простыл. Мой экскурсовод сказал, что мимо нас пронеслось около 400 мандрилов».
Шимпанзе тоже не назовешь тихонями, но их обнаружить еще труднее, так как эти непоседы постоянно перемещаются по лесу в поисках пищи. Гораздо чаще можно увидеть больших белоносых мартышек, которые нет-нет да и появляются в прилегающей к лесу саванне. Самой же скрытной обитательницей Лопе можно назвать, пожалуй, желтохвостую мартышку, которая встречается только в этих местах и была обнаружена всего 20 лет назад.
Оглашая лес зычными криками, не забывают напомнить о себе и крупные пернатые красавцы, такие, как бананоед и птица-носорог. По некоторым подсчетам, в парке обитает около 400 видов птиц — вот уж рай для орнитологов-любителей!
Природная мозаика
Лоанго и Лопе — это лишь два из 13 национальных парков Габона. В других парках охраняются мангровые леса, уникальная флора и места остановки перелетных птиц. Биолог Ли Уайт из Общества охраны дикой природы сказал: «Габон выделил территории, в которых представлены лучшие экосистемы страны. И речь идет не только о размерах природоохранной зоны, но и о ее качестве. В 2002 году буквально в одночасье была создана оптимальная национальная парковая система, в которой представлено все природное многообразие страны».
Разумеется, работы еще непочатый край, как открыто признает президент Бонго Ондимба. «Мы считаем,— говорит он,— что такая работа должна быть проделана по всему миру, и она, безусловно, связана с огромными затратами и усилиями — как сейчас, так и в будущем. Однако это позволит нам добиться своей цели — сохранить удивительные богатства природы для будущих поколений».

Комментариев нет:

Отправить комментарий