суббота, 20 июля 2013 г.

Восточный Тимор

ВОСТОЧНЫЙ ТИМОР, или Тимор-Лесте,— это маленькая страна, занимающая восточную половину острова Тимор. В переводе с малайского «тимор» значит «восток». Точно так же переводится и португальское «лесте». Все это подходящие названия для острова, расположенного в восточной части Индонезийского архипелага.
Восточный Тимор занимает 15 тысяч квадратных километров. По площади это сопоставимо с Калининградской областью (Россия) или половиной Голландии. Остров невелик, но на нем сходятся две природные зоны — азиатская и австралийская. Пышные влажнотропические леса чередуются с засушливыми равнинами и эвкалиптовыми кустарниками. Животный мир представлен и австралийскими, и азиатскими видами. Так, австралийские сумчатые и птицы уживаются тут с азиатскими обезьянами и тропическими гребнистыми крокодилами. А что можно сказать о живущих на Тиморе людях? Хотите с ними познакомиться?
Колониальная эпоха
Считается, что португальские мореплаватели впервые высадились на остров в 1514 году. Они обнаружили, что горные склоны острова покрыты густыми сандаловыми лесами. Сандаловое дерево тогда было на вес золота, так что этого обстоятельства было достаточно, чтобы превратить остров в торговый порт. Католическая церковь была заинтересована в обращении туземного населения в свою веру, а следовательно, и в отправке на остров миссионеров. Движимые этими двумя целями, в 1556 году португальцы начали колонизацию острова.
Тем не менее из-за своей отдаленности Тимор оставался лишь второстепенной колонией. Когда в 1656 году западной половиной острова завладели голландцы, португальцам пришлось довольствоваться лишь восточной частью. В конце концов спустя более 400 лет колониального правления португальцы полностью оставили остров в 1975 году.
В том же году вспыхнула гражданская война. За последующие 24 года около 200 000 восточнотиморцев — примерно треть населения — погибли в ходе боевых действий. Волна насилия захлестнула страну в 1999 году: были разрушены до 85 процентов домов и почти вся инфраструктура. Сотням тысяч людей пришлось скрываться в горах. В итоге при вмешательстве ООН был положен конец хаосу и обстановка стабилизировалась.
С тех пор тиморцы пытаются вернуться к нормальной жизни. В мае 2002 года Восточный Тимор, или Демократическая Республика Тимор-Лесте, был официально признан как новое независимое государство.
Калейдоскоп культур
Столетия торговли, австралийско-азиатской миграции и европейской колонизации создали на территории Восточного Тимора колоритную смесь языков и культур. Хотя государственным языком остается португальский, 80 процентов полиэтнического населения объясняются на лингва франка (смеси разных диалектов), который называется тетум. В этом языке преобладает португальское влияние. В общей сложности островитяне говорят как минимум еще на 22 языках.
В сельских районах традиционно предводительствуют племенные вожди. Они руководят церемониями, распределяют земельные наделы и прочее, тогда как административными вопросами занимаются избранные старосты.
Религия представляет собой смесь традиционного анимизма и завезенного извне католицизма. Культ предков, колдовство и спиритизм проникли во все сферы жизни. Те, кто исправно ходит в церковь, часто навещают и местных матан до’ок (знахарей), чтобы погадать о будущем, исцелиться или изгнать бесов.
Любознательные и гостеприимные люди
Восточнотиморцы — по натуре жизнерадостный, любознательный и гостеприимный народ. «Любознательность, общительность и открытость, даже к чужестранцам, у нас в крови»,— говорит президент страны Шанану Гужмау.
Если гостя пригласят поужинать, то, скорее всего, он будет есть вместе с отцом семейства. Остальные домочадцы будут обслуживать их и поедят только потом. Считается хорошим тоном сперва взять немного еды. Затем можно сделать комплимент хозяйке, попросив добавки.
Питаются тиморцы в основном рисом, кукурузой, маниоком, зеленью и овощами. Их коронное блюдо — сабоко — сардины в тамариндовом соусе со специями, завернутые в пальмовые листья. Мясо им пока что не по карману.
Ребяческий гомон
Население Восточного Тимора довольно молодо, оно примерно наполовину состоит из детей. Многие семьи растят по 10—12 чад.
В школу дети часто ходят держась за руки — мальчики с мальчиками, девочки с девочками. При этом они поют и смеются. Детей учат не только наукам, но прививают нормы этики и практические навыки.
Тиморские дети обычно не играют уединенно и тихо — они собираются ватагами со всей округи. Их любимая игра называется дуду каррета, или «кати-колесо». Обод от велосипедного колеса — это воображаемая машина. Он катится по дороге, а дети бегут за ним, толкая его палкой и смеясь.
Однако жизнь тиморских детей не только забава. Их работа по дому — измельчать кукурузные зерна тяжелой железной ступой. И все же они весело смеются во время работы, кажется, не подозревая о том, что родились в одной из десяти беднейших стран мира.
Муки рождения нации
Из-за крайней бедности тиморцы влачат жалкое существование. Сорок процентов населения живут меньше чем на 1,5 доллара в день (здешний прожиточный минимум). Инфраструктура неразвита. В одном правительственном отчете сообщалось: «По всей стране три четверти населения живут без электричества, три пятых — в антисанитарных условиях и каждый второй не имеет чистой питьевой воды».
Все это ведет к тому, что в стране процветает множество болезней. Из-за недоедания, малярии, туберкулеза и других причин средняя продолжительность жизни ограничивается 50 годами. Примерно каждый десятый ребенок не доживает до 5 лет. В 2004 году приблизительно на 800-тысячное население приходилось всего 50 врачей.
ООН, а также многие государства оказывают помощь народу Восточного Тимора в ликвидации разрухи. На дне Тиморского моря обнаружены залежи нефти и газа — хороший потенциал для развития экономики страны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий