среда, 17 июля 2013 г.

Фасеточный глаз

«Идеально упорядоченная многослойная структура». Так Льюк Ли, профессор Калифорнийского университета (США), описывает фасеточный глаз многих насекомых.
Обратите внимание. Фасеточный глаз некоторых насекомых, таких, как пчела и стрекоза, состоит из множества оптических линз (фасеток), каждая из которых направлена в свою сторону. Линзы создают отдельные изображения, складывающиеся в единую мозаичную картину. Такие глаза хорошо воспринимают движущиеся объекты и обеспечивают широкое поле зрения.
Ученые ищут пути применения этой концепции для создания детекторов высокоскоростного движения и сверхтонких сферических камер. Таким устройствам нашлось бы применение в разных областях. Например, в медицине — для детального обследования стенок желудка. Ученые хотят создать «микроскопическую систему», которую пациент мог бы проглотить. Оказавшись в желудке, это устройство с помощью такого фасеточного «глаза» собирало бы и передавало информацию без всяких проводов.
Группа биоинженеров уже разработала искусственный фасеточный глаз размером с булавочную головку (2,5 миллиметра). В нем насчитывается 8 500 линз. Однако это устройство не идет ни в какое сравнение с фасеточным глазом представителей мира насекомых. Например, каждый глаз стрекозы состоит приблизительно из 30 000 фасеток!

Комментариев нет:

Отправить комментарий