суббота, 20 июля 2013 г.

Кеклик

МЫ С ДРУЗЬЯМИ с нетерпением ожидали поездки на гавайский остров Мауи. Нам очень хотелось встретить рассвет на вершине вулкана Халеакала, на высоте 3055 метров. Мы слышали, что это потрясающее зрелище. Правда, для этого нам пришлось встать в два часа ночи, чтобы из Капалуа, где мы остановились, через весь остров добраться на машине до горы. Там нас ожидал крутой подъем. Мы думали, что в такой ранний час будем на дороге одни. Но не тут-то было! По горной дороге тянулась целая вереница машин! Наверху было довольно прохладно. Хорошо, что мы захватили с собой одеяла.
Сотни людей с нетерпением ждали восход солнца. Он должен был наступить примерно в шесть часов утра. В воздухе чувствовалось ожидание чего-то необычного, и каждый держал наготове фотоаппарат, чтобы заснять долгожданный момент. Но что это? Когда солнце должно было вот-вот подняться, мы увидели, что в нашу сторону, застилая кратер, движется гряда облаков. Можно было забыть о красивых снимках. В горах у побережья Тихого океана облачность — довольно частое явление. Нам ничего не оставалось, как смириться с неудачей и ждать, когда солнце разгонит облака. Постепенно перед нами стала открываться величественная картина: огромный кратер потухшего вулкана, испещренный многочисленными тропинками. Все оказалось не так уж плохо.
Внезапно мы услышали странный звук — громкое убыстряющееся квохтанье «ке-ке-лек, ке-ке-лек». Вскоре мы заметили и самого «незнакомца». Это был кеклик — красивая азиатская птица семейства фазановых (латинское название Alectoris chukar). Когда наступает брачный период, кеклик почти все время проводит на земле, где он гнездится. Увидев нас, он не улетел, а бросился бежать.
Но как эта птица попала на гавайский остров Мауи? Очевидно, кеклик был сюда завезен. В Северной Америке их разводят для охотничьих целей. Как же мы были рады, что нам хоть в чем-то повезло и мы смогли так близко увидеть эту пугливую птицу!

Комментариев нет:

Отправить комментарий