суббота, 20 июля 2013 г.

Флорентийская мозаика

ФЛОРЕНТИЙСКАЯ мозаика по праву считается одним из самых трудоемких видов изобразительного искусства. При создании этой особой мозаики, типичной для Флоренции, не используются, как обычно, камни, стеклышки или кусочки керамики правильной формы. Мастера-мозаичники создают картины из тонких каменных пластин разной формы. Их вырезают так аккуратно, что швы потом практически не видны.
Палитра самоцветов чрезвычайно богата. Взять, к примеру, ляпис-лазурь. Это камень цвета ультрамарин с белыми крапинками и мерцающими кристалликами золотистого пирита. Цветовая гамма малахита варьируется от салатового до изумрудно-зеленого. Мрамор красив своими прожилками желтого, коричневого, зеленого и красного оттенков. Агат, оникс, порфир, яшма и другие камни дают целый спектр цветов и узоров, которые художники используют, чтобы изобразить скалистые горы, пышную растительность, морские волны и даже небо с плывущими по нему облаками.
Этот вид мозаики совсем не нов. Скорее всего, он возник на Ближнем Востоке. В I веке н. э. он уже был известен в Риме — такой мозаикой украшали полы и стены. Хотя флорентийская мозаика была особенно популярна в Византийскую эпоху, под этим названием она стала известна с XVI века благодаря тосканскому городу Флоренции. Великими мозаичными шедеврами украшены дворцы и музеи по всей Европе.
Каменная живопись — дело очень кропотливое. Как сказано в одном журнале, долгие часы, которые уходят «даже на самую простую работу, привели бы в ужас современных специалистов по производительности труда». Как и в прошлом, цены, которые художники запрашивают за свои работы, недоступны большинству людей.
Как создаются шедевры?
Работа начинается с эскиза, обычно цветного. Его копию разрезают на маленькие кусочки, по которым потом скрупулезно подбирают подходящие по цвету пластины. При этом художник не копирует рисунок, а, скорее, интерпретирует его. Затем вырезанные фрагменты эскиза приклеиваются к подобранным каменным пластинам.
Вслед за этим мастер зажимает в тиски эти тонкие, толщиной 2—3 миллиметра, пластины и с помощью специального лобзика — проволоки, туго натянутой на дугу из каштанового дерева,— тщательно выпиливает кусочки нужной формы (фото вверху). При этом он смазывает проволоку специальной абразивной пастой. Затем он так шлифует края, что после соединения кусочков между ними не остается просвета. Представьте, сколько нужно труда, чтобы изобразить тончайшие усики вьющихся растений!
Когда все кусочки собраны и приклеены к плите, служащей основой мозаики, мастер окончательно выравнивает и шлифует работу. Благодаря этому картина приобретает такую яркость и сияние, какие не в состоянии передать ни одна фотография. Мастерство, с которым художники подбирают тона, чтобы изобразить игру света и тени на нежном лепестке, поистине поражает. Фрукты, вазы, бабочки, птицы, пейзажи — лишь некоторые из популярных сюжетов, воссоздаваемых человеческим гением.

Комментариев нет:

Отправить комментарий