суббота, 20 июля 2013 г.

Жук-бомбардир

Небольшой, менее двух сантиметров в длину, жук-бомбардир, защищаясь от врагов, пускает в ход уникальный механизм. В случае опасности он выбрасывает из своего заднего прохода кипящую едкую жидкость, которая превращается в зловонный пар. Пауки, птицы и даже лягушки не осмеливаются и близко подойти к нему.
Обратите внимание. Жук оснащен «парой желез, протоки которых выведены к кончику брюшка». Каждый из протоков связан с анальным резервуаром, наполненным кислотным соединением и перекисью водорода, а также связан с камерой сгорания, где жидкости смешиваются с растворенными в воде ферментами. Когда жуку угрожает опасность, он выпускает раствор в камеру сгорания, где происходит химическая реакция. Чем все это заканчивается? Ядовитый коктейль из химикатов, кипящей (100° C) воды и пара брызгает прямо в противника. Несмотря на то что камеры сгорания меньше миллиметра, жук может варьировать напор, направление и консистенцию токсичной струи.
Ученые изучают жука-бомбардира с целью разработки более эффективных и экологически чистых систем аэрозолей. Они обнаружили, что насекомое использует односторонний впускной клапан, через который жидкость поступает в камеру сгорания, а также клапан сброса давления для образования струи. Инженеры хотят внедрить аэрозольную систему жука-бомбардира в конструкцию автомобильных двигателей, огнетушителей и медицинских приборов типа ингалятора. Профессор Энди Макинтош из Лидсского университета (Англия) сказал: «Еще никому не приходило в голову изучать жука-бомбардира с точки зрения физики и механики. Мы даже не подозревали, как многому мы можем у него научиться».

Комментариев нет:

Отправить комментарий