понедельник, 22 июля 2013 г.

Остров Рождества

ОСТРОВ Рождества (Киримати) — самый крупный из 33 тихоокеанских островов, входящих в состав государства Кирибати. Площадь острова составляет менее 400 квадратных километров, что равняется общей площади остальных 32 островов Кирибати. На острове Рождества живет около 5 000 человек, а общая численность населения островов Кирибати — примерно 92 000 человек.
Из островов Кирибати все, кроме одного,— коралловые атоллы. Остров Рождества — самый большой остров в государстве, а по площади суши — самый обширный атолл в мире!
К тому же остров Рождества известен тем, что близ него проходит линия перемены даты. Жители острова одними из первых встречают новый календарный день, новый год, а также отмечают ежегодные события.
Еще этот отдаленный коралловый атолл — важнейшее тропическое гнездовье морских птиц. Говорят, что раньше здесь регулярно выводили потомство около 25 миллионов темных крачек.
Теперь о нем знают не только птицы
Откуда происходит название «Остров Рождества»? Мореплаватель Джеймс Кук в 1777 году высадился сюда накануне Рождества Христова. Остров был совершенно необитаем, на нем находили пристанище только птицы.
Во время одного из наших визитов работник заповедника показал нам все красоты острова. Когда он привел нас на берег, к нам подлетели любопытные и грациозные белые крачки. Игриво дразня нас, они кружили так близко, что, казалось, протяни руку — и поймаешь их.
В глубине острова обосновалась целая колония темных крачек. Здесь гнездятся сотни тысяч этих пернатых. Прилетев сюда, они шумными стаями в течение нескольких недель кружат над островом, поджидая остальных сородичей. И только тогда окончательно обосновываются, строя гнезда прямо на земле.
Через три месяца птенцы темных крачек отправляются в полет над океаном. На остров они возвращаются только спустя 5—7 лет, чтобы вывести собственное потомство. Бо́льшую часть своей кочевки они проводят в полете, поскольку у них недостаточно перьевой смазки, чтобы долго оставаться на плаву.
Мы увидели, что в гнездах черных крачек из некоторых яиц уже проклюнулись птенцы. Обычно для выведения потомства морские птицы строят гнезда, однако белые крачки этого не делают. Они откладывают яйца прямо на голых ветвях. К счастью, их птенчики появляются на свет уже с цепкими лапками. Крохотными коготками эти пушистые комочки крепко держатся за ветви. Птенцы сразу же завоевали наши сердца. Их папы и мамы не менее симпатичны — маленькие белоснежные птички с яркими черными клювиками.
Во время прогулки мы заметили рождественского буревестника, чинно восседавшего на одном-единственном яйце. Он зорко следил за нами из своего надежного укрытия. Еще на острове обитает самая большая в мире колония клинохвостых буревестников. Там же находится единственное известное гнездовье белогорлой качурки и белого тайфунника. Кроме того, на острове гнездятся краснохвостый фаэтон, некоторые виды олуши, например голуболицая, бурая и красноногая, а также обыкновенная глупая крачка, фрегат и многие другие птицы.
Фрегаты легко парили над головой, удивляя нас чудесами воздушной акробатики, на лету отбирая рыбу у других птиц и следя за рыбаками — не получится ли стащить лакомый кусочек. Такие воздушные трюки необходимы для выживания, поскольку фрегаты обычно не приводняются: как и у темных крачек перья у них недостаточно смазаны жиром, да и с двухметровым размахом крыльев взлететь не так-то просто.
На глаза нам попалась маленькая коричневая пташка. Оказалось, это тихоокеанская золотистая ржанка. Для нее, как и для многих других перелетных птиц, остров Рождества — важное место зимовки и «дозаправки», ведь ей приходится совершать многокилометровый путь с места гнездования в северном Заполярье. Незаурядный навигационный талант помогает этим марафонцам достичь заветной цели примерно за 2 100 километров к югу от Гонолулу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий