среда, 17 июля 2013 г.

Гавайи

ЧТО вам представляется, когда вы слышите о Гавайских островах? Возможно, белые песчаные пляжи, чистейшая вода, морской ветерок, колышущий кокосовые пальмы, теплые вечера на верандах при романтическом свете факелов тики... Прибавьте к этому луау — вечеринку в гавайском стиле, на которой подаются свежие ананасы, пои, лосось ломиломи и, конечно же, запеченный поросенок калуа. Вот почти и вся картина, которую рисует воображение. Чего же еще желать?
Однако на Гавайях есть еще много, много интересного! Самый крупный остров архипелага, носящий название Гавайи, называют также Большим островом. Почему? На нем с легкостью могли бы уместиться все основные острова этого архипелага — Оаху, Мауи и Кауаи! Площадь этого удивительного острова — 10 432 квадратных километра, и он все еще продолжает расти. Но об этом позже.
Месторасположение и климат
Поскольку остров Гавайи — самый южный в архипелаге, климат на нем мягкий. Средние дневные температуры в прибрежных районах колеблются от 30 градусов летом (с мая по октябрь) до 21 градуса зимой (с ноября по апрель); по ночам температура опускается до 15—18 градусов. В районе Кона, расположенном на подветренной стороне острова, обычно больше солнца, а в наветренной части острова, в районе Хило, довольно часто идут дожди.
Благодаря тропическому климату и плодородной вулканической почве на острове в изобилии растут овощи и фрукты. Тут много вкуснейших манго, папайи, личи и других экзотических фруктов. Также здесь произрастают дивные орхидеи и антуриумы, орех макадамия и кофейные деревья. На весь мир знаменит кофе «кона». Торговцы съезжаются сюда на специальный фестиваль, на котором проводится дегустация кофе и заключаются сделки.
На острове Гавайи несколько природных зон, среди которых леса, пустыни и горные тундры. Тропические леса расположены в восточной части острова, где часто льют дожди. Там обитают экзотические виды птиц, растут древесные папоротники и различные виды диких орхидей. Среднегодовое количество осадков колеблется от 250 миллиметров (в области Кона-Кохала) до более чем 2 500 миллиметров (в области Хило).
Вулкан Килауэа — действующий, но безобидный
На острове пять основных вулканов: Мауна-Лоа, Мауна-Кеа, Килауэа, Кохала и Хуалалаи. Название Килауэа буквально означает «изрыгающий». В 1979 году Килауэа вновь проснулся. Извержение было впечатляющим. С 1983 года из него почти непрерывно течет раскаленная лава. Вулкан уничтожил три прибрежных поселка, однако благодаря ему образовались сотни гектаров плодородной почвы.
Лава с громким рокотом и шипением стекает в океан, образуя клубы пара и дыма, а также новые полоски берега с черным вулканическим песком. Любопытные посетители могут без риска подъезжать на машине к вулкану Килауэа.
Спящий вулкан Мауна-Кеа, достигающий 4 205 метров в высоту,— самая высокая гора на острове. Он немного выше Мауна-Лоа, возвышающегося на 4 169 метров. Но если измерять от океанского дна, то Мауна-Кеа — самая высокая гора в мире, достигающая более 9 000 метров. А Мауна-Лоа можно считать самой массивной горой в мире. Ее объем — 40 000 кубических километров!
Многообразие достопримечательностей
Зимой склоны Мауна-Кеа покрыты снегом, поэтому его называют Белой горой. Некоторые местные жители катаются на лыжах, хотя из-за острых скал это небезопасно. На Мауна-Кеа расположена большая обсерватория, и 11 стран мира установили здесь 13 самых мощных в мире телескопов.
На побережье Большого острова можно найти множество развлечений. Круглый год здесь занимаются водными видами спорта, поскольку воздух и океанская вода всегда теплые. Пляжи на любой вкус — от многолюдных бело-песчаных до удаленных и диких, куда можно добраться только пешком или на внедорожнике.
Большой остров уникален во многих отношениях. По величине, местоположению, климату и ландшафтам ему нет подобных. Любой, кто попадает туда, видит, что островитяне дружелюбны, внимательны и с радостью проявляют свое гавайское гостеприимство.

Комментариев нет:

Отправить комментарий