суббота, 13 июля 2013 г.

Рыба кузовок

Разрабатывая прочный, экономичный и экологически чистый автомобиль, конструкторы обратили свои взоры — куда бы вы думали? — на дно моря! Среди кораллов обитают необычные рыбки-кузовки, которые представляют собой готовую модель для автомобиля с легким корпусом и удивительными аэродинамическими характеристиками.
Обратите внимание. Кузовки довольно проворны, в секунду они преодолевают расстояние в 6 раз больше длины собственного тела. Однако дело тут вовсе не в силе мышц. Как ни странно, но кубическая форма тела повышает их аэродинамические качества. Испытания показали, что в аэродинамической трубе модель этой рыбы испытывает меньше сопротивления, чем модели малогабаритных машин.
Костистый панцирь рыбы прочный и в то же время легкий. Мельчайшие завихрения, создающиеся в воде рядом с рыбой, придают ей стабильности в турбулентных потоках. Поэтому по маневренности и неуязвимости кузовкам мало равных.
По мнению ученых, строение этих рыб может подсказать людям секрет создания более безопасного, экономичного и легкого автомобиля. «Подумать только! — удивляется Томас Вебер, руководитель научно-исследовательского конструкторского бюро.— По образцу этой нескладной рыбы мы разрабатываем экономичный автомобиль с прекрасной аэродинамикой».

Комментариев нет:

Отправить комментарий