суббота, 20 июля 2013 г.

Где солнце не восходит

СОЛНЦЕ восходит, и солнце заходит. Однако с середины ноября до конца января этот цикл не наблюдается в местностях выше Северного полярного круга. Людям приходится мириться с темными и длинными ночами полярной зимы.
Но и в местностях южнее Северного полярного круга зимние ночи, хотя и не такие, но тоже длинные. Например, в Санкт-Петербурге (Россия), Хельсинки (Финляндия), Стокгольме (Швеция) и Осло (Норвегия) — городах, расположенных менее, чем в 800 километрах от Северного полярного круга, — продолжительность светового дня в середине зимы составляет примерно шесть часов.
«Не совсем верно, что зимой в Заполярье сплошная тьма,— говорит Ари, который вырос в Лапландии, в шведском городе Кируне.— Для большей части дня лучше подходит слово сумерки». Паула рисует пейзажи финской Лапландии. Она заметила: «Когда Лапландия окутана снегом, здесь преобладают приглушенные оттенки фиолетового и голубого».
Зимние потемки плохо действуют на некоторых людей. «Я очень остро переношу сезонные и климатические изменения»,— писал Ян Сибелиус, знаменитый финский композитор. Он также сказал: «Зимой, когда день становится коротким, меня всегда одолевает хандра». Сибелиус, конечно же, не единственный, кто был подвержен этому синдрому. Даже древнегреческий врач Гиппократ (ок. 460 — ок. 377 гг. до н. э.) был уверен, что время года влияет на душевное состояние человека.
Но только в 1980-х годах зимняя хандра была признана болезнью. Исследования показали, что в северных широтах небольшой процент населения страдает так называемым сезонным аффективным расстройством. В легкой форме это расстройство встречается в три-четыре раза чаще. Считается, что ему подвержены сотни тысяч человек.
Петербуржец Андрей признался: «Я целыми днями хожу сонный». У Анники, живущей в Финляндии, с приходом зимы сразу ухудшается настроение. Она говорит: «От темноты никуда не денешься, и меня порой охватывает почти клаустрофобная паника».
Врачи предлагают ряд средств борьбы с зимней депрессией. Например, советуется как можно чаще бывать на воздухе днем. На это состояние реже жалуются те, кто занимается спортом или физическим трудом на улице.
Ярме доводилось видеть зиму и на севере, и на юге Финляндии. Он говорит: «В самое мрачное время мы включаем больше лампочек и зажигаем больше свечей». Некоторым помогает так называемая терапия ярким светом. Кто-то берет отпуск и отправляется в теплые края. Правда, некоторые замечают, что после солнечного отпуска возвращение в темную зиму вызывает еще большую тоску.
Другой важный фактор — питание. Поскольку на свету в организме вырабатывается витамин D, зимой возникает его нехватка. Вот почему в этот период нужно увеличить потребление рыбы, печени, молочных и других продуктов, содержащих витамин D.
К счастью, зимний недостаток солнечного света на Севере вознаграждается его летним изобилием. Земля движется по своей орбите и постепенно поворачивает свой подмерзший «бочок» к солнцу. В сутках начинает преобладать светлое время, и наступает полярное лето, когда в полночь светит солнце!

Комментариев нет:

Отправить комментарий