пятница, 19 июля 2013 г.

Особенности кухни Таиланда

ПРОГУЛИВАЯСЬ по людным улицам Бангкока (Таиланд), вы неожиданно чувствуете манящий аромат. Прямо на улице повара готовят традиционные блюда тайской кухни. Не в силах устоять перед соблазнительными запахами и привлекательным видом аппетитных кушаний, вы решаете их попробовать.
Очарование тайской кухне придают тщательно подобранные травы, коренья, листья и семена. Благодаря этому в ней сочетаются сладкий, кислый, соленый, горький и острый вкусы, и возникают запахи, которые не позволяют пройти мимо, неумолимо заставляя хотя бы попробовать изделия местных кулинаров. Как в Таиланде появилась такая необычная кухня? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно заглянуть вглубь времен.
Сочетание вкусов
Таиланд лежит на пересечении путей в Азии. Веками путешественники из Китая, Лаоса, Камбоджи, Индонезии, Европы и других мест проходили через эту страну, а многие из них оставались там жить. С собой они привозили кулинарные традиции своей родины. Таким образом, вкусы и ароматы, свойственные кухням всех этих культур, пришли в Таиланд.
Когда-то очень давно индийские путешественники научили тайцев использовать карри. В XVI веке португальцы завезли в эти места перец чили и, возможно, помидоры. Сегодня кухня Таиланда отличается разнообразием используемых в ней продуктов, однако в большинство тайских блюд входят желтый, зеленый и красный перец чили, а также паста карри таких же цветов. Сочетание карри и чили придает тайской пище целую гамму вкусовых оттенков, характерных для Востока.
Много блюд, еще больше вкусов
Обычный тайский обед состоит из нескольких блюд, среди которых суп, салат, что-нибудь поджаренное в раскаленном масле, карри и соусы. Еще один непременный компонент — белый рис, приготовленный на пару. Затем подается десерт; нередко это сладости, сделанные на основе сахара и яиц. Мякоть и молоко кокоса также часто входят в состав тайских десертов.
Известно, что качество еды зависит от свежести продуктов, а в Таиланде свежие продукты продаются на каждом углу. В больших и малых городах на рынках торгуют свежими фруктами, овощами, рыбой и такими специями, как лимонное сорго, кинза, чеснок, имбирь, галангал, кардамон, тамаринд и тмин. На таких рынках вы найдете также множество острого чили и лаймов, без которых невозможно себе представить многие тайские блюда.
Если вы путешествуете по Таиланду или хотите попробовать тайскую еду в своей стране, выберите фирменное блюдо этой кухни — острый суп с креветками, который называется том ям гунг. Рекомендуем также салат из папайи с приправами, стеклянную лапшу с жареной курицей или уткой, мелко порезанной свининой или маринованной рыбой. Ма хо — что означает «скачущие лошади» — это блюдо из свинины, креветок и арахиса, уложенных на свежий ананас и украшенных красным перцем чили и листьями кориандра. На десерт попробуйте клейкий рис с кокосовым молоком и манго.
Как едят тайские блюда? В некоторых частях Таиланда принято делать руками шарики из специально приготовленного клейкого риса, а затем, обмакнув их в соус, класть в рот. А блюда из лапши обычно едят палочками. Но, если вы владеете этим инструментом не особенно хорошо, вы всегда можете воспользоваться вилкой и ложкой.
Вам уже не терпится отведать блюд тайской кухни? Диковинные яства этой красивой азиатской страны могут открыть для вас неизведанный мир кулинарных изысков Востока.

Комментариев нет:

Отправить комментарий