вторник, 16 июля 2013 г.

Свинец

Не так давно в некоторых странах из продажи были изъяты определенные товары, в том числе украшения и детские игрушки. Почему? В них было обнаружено повышенное содержание свинца, а маленькие дети часто тянут такие предметы в рот. Отравление свинцом особенно опасно для детей в возрасте до шести лет, поскольку их центральная нервная система еще окончательно не сформировалась.

СОГЛАСНО исследованию, проведенному Школой здравоохранения Джонса Хопкинса и Блумберга, свинец подавляет особый белок, необходимый для развития мозга и познавательных способностей. Было установлено, что у детей в кровь всасывается почти 50 процентов свинца, тогда как у взрослых только 10—15 процентов.
Недавние исследования показали, что даже официально допустимый уровень содержания свинца может быть опасным. Согласно данным Национального совета США по предотвращению несчастных случаев, избыток свинца у детей может привести к различным расстройствам, таким, как «труднообучаемость, дефицит внимания, поведенческие отклонения, замедленный рост, ухудшение слуха и нарушения в работе почек». Кроме того, если не исключается беременность, то женщине нужно избегать всякого соприкосновения со свинцом, поскольку его избыток в организме матери может пагубно сказаться на развитии плода.
Свинец может попасть в пищу и напитки через покрытую свинцовой глазурью керамическую посуду, распространенную в некоторых частях Азии и Латинской Америки. В глиняных горшках часто хранят питьевую воду, поскольку она долго остается прохладной, а в глазированных кружках подают горячие напитки. Проведенное в Мексике обследование детей до 5 лет выявило повышенное содержание свинца в крови примерно у половины малышей старше полутора лет. Причиной этого была признана глазированная посуда. Свинец придает глиняным изделиям гладкость и блеск, но он может высвобождаться, особенно если посуда подвергается нагреванию или в ней хранят некоторые фрукты и овощи.
Другие источники отравления свинцом
Хотя в последние годы большинство развитых стран установили ограничение на этилированный бензин, по данным Всемирной организации здравоохранения, около 100 стран все еще используют топливо со свинцовыми присадками. Свинец не распадается и не сгорает, поэтому мельчайшие частицы свинца из выхлопных труб оседают вдоль дорог. Свинцовая пыль поднимается в воздух, заносится в жилища, попадает в легкие.
Еще один существенный загрязнитель — свинцовые краски, которые использовались в помещениях, пока это не было запрещено. Подсчитано, что только в США такой краской окрашено примерно 38 миллионов домов — примерно 40 процентов жилого фонда. Опасность представляют частицы старой краски или свинцовая пыль, образующаяся в результате ремонтных работ.
В некоторых старых городах есть дома, где используются свинцовые водопроводные трубы или пайки. Клиника Мейо, известный в США медицинский центр, рекомендует в таких случаях спускать воду из крана в течение 30—60 секунд. Горячую же воду, текущую из этих труб, не следует использовать для приготовления пищи совсем, а тем более для детского питания.
Количество свинца в крови значительно снижется, если устранить источник отравления. Уровень содержания свинца в организме проверяют с помощью анализа крови. Если показатели слишком высокие, потребуется лечение.
Важность осведомленности
Свинец с течением времени способен накапливаться в организме, и это ведет к отравлению. Если же большое количество свинца попадет в пищеварительную систему единовременно, это может привести к летальному исходу. Центры по контролю и профилактике заболеваний (США) сообщали, что в 2006 году один дошкольник отравился и умер, проглотив частичку металлического украшения с повышенным содержанием свинца.
В одной медицинской энциклопедии подчеркивается важность осведомленности в этом вопросе. Там отмечается, что сегодня в США у каждого двадцатого дошкольника — повышенное содержания свинца в крови. Если это так в странах, где использование свинца контролируется, то что́ говорить о тех странах, где подобных законов нет? Поэтому каждому нужно быть начеку!

Комментариев нет:

Отправить комментарий