суббота, 20 июля 2013 г.

Долгожители

На острове Окинава (Япония) живет 1, 3 миллиона человек. В 2006 году среди них было 740 долгожителей, переступивших 100-летний рубеж. Девять из десяти — женщины. На каждые 100 000 островитян приходится 50 таких долгожителей, тогда как в большинстве развитых стран это соотношение составляет 10—20 на 100 000 (по данным Центра окинавского долголетия).
Центр окинавского долголетия проводит «самое длительное в мире непрерывное наблюдение за долгожителями». Как выяснилось, «очень многие окинавские долгожители в прекрасной физической форме». Почему? Макото Сузуки, руководитель Центра, и его сотрудники изучают наследственность и образ жизни свыше 900 островитян, разменявших вторую сотню либо приближающихся к этому рубежу. Было замечено, что эти люди, как правило, худощавые и подтянутые, не страдают атеросклерозом, раковыми и сердечными заболеваниями. Кроме того, у здешних долгожителей гораздо реже наблюдается старческое слабоумие, чем у их ровесников в других развитых странах. В чем же секрет?
Один из главных факторов — наследственность. Важно и то, что долгожители не курят, не злоупотребляют алкоголем и правильно питаются. В их рационе мало калорийной пищи, много овощей и фруктов, природной клетчатки и полезных жиров, таких, как омега-3 и мононенасыщенные кислоты. Тут живут по принципу: ешь, пока желудок не наполнится на 80 процентов. Один из исследователей, Брэдли Уиллкокс, советует: «Заканчивайте есть, когда еще чувствуете легкий голод. Сигнал о насыщении доходит до мозга лишь через 20 минут».
Островитяне физически активны — трудятся на огородах, ходят пешком, любят народные танцы. Психологические тесты показали, что старикам свойственны оптимизм и приспособляемость. Они легко переносят стресс. Женщин «особенно отличает общительность и взаимовыручка».
Брэдли Уиллкокс говорит: «Никакого волшебного эликсира нет». Исследования показали, что все дело в генах, питании, подвижности, здоровом образе жизни и «умении правильно справляться со стрессом».

Комментариев нет:

Отправить комментарий