суббота, 20 июля 2013 г.

Семейство ивовых

ОДНО, высокое и стройное, смотрится очень благородно. Другое, низко опустив голову, склоняется до самой земли. Хотя они выглядят по-разному — это близкие родственники. Кто они? Это тополь и плакучая ива. Оба дерева — представители семейства ивовых.
Деревья этого семейства растут на речных берегах или у мелких водоемов. В Чехии они прекрасно себя чувствуют на болотах и быстро вырастают из крошечных побегов. В высоту они достигают более 30 метров. У одних видов листья узкие, изящно свисающие с длинных гибких ветвей, у других, например у лоснящейся ивы и вербы, довольно широкие.
Существует свыше 350 видов ивы и тополя, но один из них особенно привлекателен. Это плакучая ива. Другой вид, козья ива, отличается пушистыми соцветиями, или сережками, которые появляются до того, как распускаются листья. Считается, что эти сережки — предвестники весны.
Большое семейство
В Праге и ее окрестностях тополя можно увидеть повсюду. Насчитывается по меньшей мере 35 видов тополя, причем все они принадлежат к семейству ивовых. Возможно, самый распространенный из них — черный тополь. Он часто встречается вдоль ручьев и в сырых лесах. Пирамидальный, или итальянский, тополь — разновидность черного тополя — обладает стройным стволом с близко прижатыми к нему, растущими вверх ветвями. Это красивое дерево вырастает до 35 метров, достигая высоты 11-этажного здания! Итальянские тополя растут вдоль дорог и служат украшением городского пейзажа, особенно в осенние месяцы, когда листья становятся ярко-желтыми.
Еще одна разновидность тополя — осина. Это дерево не такое высокое, и его крона не такая пышная. Но при легком дуновении ветерка листья осины дрожат и трепещут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий