понедельник, 22 июля 2013 г.

Стоматологи

ДО ПОЯВЛЕНИЯ современной стоматологии люди всю жизнь страдали от зубной боли и теряли зубы. Сломанные, потемневшие или кривые зубы часто портили внешность. Старикам, оставшимся без зубов, нечем было жевать, и они рано умирали от недоедания. Сегодня же с помощью стоматологии большинство людей могут избавиться от зубной боли, сохранить зубы до старости и иметь красивую улыбку. Как же современная медицина достигла этих трех величайших целей?
Сохранить здоровые и крепкие зубы в первую очередь помогает профилактика — правильный уход и периодические осмотры у стоматолога. Так, некоторые научились следить за гигиеной полости рта, и поэтому им редко требуется лечение. И все же многие никак не идут к врачу, хотя и нуждаются в его помощи. Одни не считают это важным, других пугают цены. А некоторые просто боятся стоматологов. Но как бы то ни было, спросите себя: «Какая будет польза, если я пойду к врачу? Действительно ли это нужно?» Чтобы осознать важность профилактических мер, стоит знать, от чего избавляет нас стоматология.
Почему портятся зубы
Стоматологи могут предотвратить зубную боль и потерю зубов. Если мы не сидим сложа руки, они помогут нам избавиться от проблем, вызываемых зубным налетом (мягкими отложениями, содержащими бактерии, для которых остатки пищи — благодатная среда). Под воздействием бактерий сахар превращается в кислоты, разрыхляющие зубную эмаль. Рыхлая эмаль разрушается, образуется полость, и возникает кариес. На этой стадии дискомфорт не ощущается, но, когда патологические изменения достигают пульпы, появляется острая боль.
Бактерии, содержащиеся в зубном налете, представляют еще одну опасность. Если налет тщательно не счищать щеткой, он затвердевает, превращаясь в зубной камень — известковое образование, которое может вызвать воспаление и обнажение шейки зуба. В результате между зубом и десной скапливается пища, в которой хозяйничают бактерии, вызывающие воспаление десны. Стоматолог поможет это предотвратить, но если бездействовать, то поражение тканей станет настолько сильным, что зубы просто начнут выпадать. Из-за этого люди теряют зубы гораздо чаще, чем из-за болезней зубов.
Слюна отчасти дает защиту от двойной атаки бактерий. Съедите ли вы полный обед или всего одно печенье, слюна очистит зубы от остатков пищи и нейтрализует кислоту в зубном налете за 15—45 минут. Это время зависит от клейкости частичек сахара или пищи, остающихся на зубах. Очевидно, именно за эти минуты бактерии совершают свое разрушительное действие. Таким образом, степень вреда может определяться не тем, как много вы съели сахара, а тем, как часто вы едите сладости или другую пищу в течение дня. Поскольку во время сна слюноотделение замедляется, самый большой вред зубам наносится, когда вы едите или пьете что-то сладкое и затем идете спать, не почистив зубы. Но если после еды жевать жевательную резинку без сахара, это способствует слюноотделению и защищает ваши зубы.
Меры профилактики
Стоматологи советуют всем один или два раза в год — в зависимости от состояния зубов — проходить профилактический осмотр. Возможно, врач сделает рентгеновский снимок и внимательно осмотрит пациента, нет ли у него кариеса. Если обнаружится проблема, обычно с помощью местной анестезии и высокоскоростной бормашины врач безболезненно поставит пломбу. Иногда, если кто-то особенно боится лечить зубы, врачи пользуются лазером или гелем для растворения пораженной ткани, при этом местное обезболивание и необходимость сверлить зуб отпадает или сводится к минимуму. Леча детей, стоматологи уделяют внимание прорезавшимся коренным зубам, проверяя, есть на жевательной поверхности труднодоступные для чистки бугорки или бороздки (фиссуры). Чтобы предупредить кариес, врач может заполнить фиссуры герметиком, выравнивая поверхность зуба и делая его удобным для чистки.
У взрослых пациентов стоматологи особенно стараются предупредить заболевания десен. Обнаружив твердый налет, врач удаляет его. Большинство людей, чистя зубы, упускают некоторые места, поэтому врач обращает на них внимание и показывает, как правильно чистить зубы. С этой целью пациентов иногда направляют к стоматологу-гигиенисту.
Реставрация зубов
Если у вас есть поврежденные, искривленные зубы или некоторые отсутствуют, вам будет приятно узнать о многих передовых методах реставрации (восстановления) зубов. Однако такие технологии стоят недешево, поэтому надо быть к этому готовым. И все же многие согласны, что восстанавливать зубы надо. Ведь так люди снова могут жевать и красиво улыбаться — что отнюдь не маловажно, поскольку состояние зубов влияет на качество жизни.
Чтобы изменить форму и цвет зубов, врач может рекомендовать облицовку зуба виниром — полупрозрачным керамическим или другим материалом, очень похожим на зубную эмаль. Винир крепится на поверхности поврежденного зуба, корректируя его форму и цвет. Если зуб сильно поврежден, врач может поставить коронку. Она полностью закрывает оставшуюся часть зуба, придавая ему совершенно иной вид. Коронки делаются из золота или из материалов, которые смотрятся более естественно.
А что делать, если каких-то зубов нет? Можно поставить частично съемный протез или мостовидный протез, надевающийся на два опорных зуба, между которыми крепятся один или несколько искусственных зубов. Кроме того, большую популярность сегодня обретают имплантаты. В освободившуюся от зуба лунку врач вводит титановый имплантат и после его вживления в челюстную кость и десну прикрепляет к нему искусственный зуб, хорошо имитирующий настоящий.
Искривленные зубы порой приводят человека в смущение и, поскольку их трудно чистить, они более подвержены разрушению. Если зубы примыкают друг к другу неровно, это может причинять боль и создавать трудности при жевании. К счастью, этот дефект исправляется с помощью ортодонтических скоб и пластинок. Благодаря современному дизайну они менее заметны и редко нуждаются в поправке.
Некоторые стоматологи занимаются проблемой неприятного запаха изо рта. У большинства людей он появляется лишь изредка, у других — регулярно. Причины тому могут быть разные. У некоторых врачей есть специальное оборудование, чтобы точно определять суть проблемы. Нередко такой запах вызывается бактериями на корне языка. Устранить дурной запах помогает чистка языка щеткой или скребком, а жевательная резинка без сахара стимулирует слюноотделение. Следить за чистотой полости рта особенно важно после того, как вы ели молочные продукты, мясо или рыбу.
Как побороть страх?
Если посещение стоматологического кабинета вызывает у вас сильное волнение, врач поможет вам справиться с этим чувством. Расскажите о своих переживаниях и договоритесь подать сигнал рукой, если почувствуете боль или страх. Многие люди говорят, что это придает им уверенности.
Возможно, вы боитесь, что врач станет вас ругать или высмеивать за то, что вы плохо следите за зубами. Однако, поскольку врачам не выгодно отпугивать клиентов язвительными комментариями, ваши страхи, скорее всего, не подтвердятся. Большинство стоматологов предпочитают быть вежливыми со своими пациентами.
Многие не идут к зубному, так как боятся, что лечение будет дорого стоить. Но если вы сейчас проверите свои зубы, то в будущем сможете избежать проблем и дорогостоящего лечения. Во многих городах имеются разные уровни стоматологических услуг для людей с разным достатком. Даже в самой простой стоматологической поликлинике, скорее всего, есть рентгеновское оборудование и высокоскоростные бормашины. Врачи могут выполнять большинство процедур с минимальным дискомфортом для пациентов. Средства для местной анестезии довольно недорогие и доступны большинству людей, даже небогатым.
Стоматологи делают все, чтобы облегчить пациентам боль, а не причинить ее. Лечение зубов уже не такая болезненная процедура, какой ее помнят наши бабушки и дедушки. Поскольку от состояния зубов зависит ваше общее здоровье и радость жизни, то почему бы не потратиться на их лечение? Возможно, вы приятно удивитесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий