вторник, 16 июля 2013 г.

Финляндия

БЕЗ подходящей одежды и обуви во время суровых северных зим людям пришлось бы тяжко. Они могли бы даже умереть от холода. Но для многочисленных животных жизнь продолжается в любое время года. Помимо теплых зимних нарядов из перьев или меха пережить лютую стужу им помогает снег, обладающий удивительными изоляционными свойствами.
Снег состоит из кристаллов льда, образующихся непосредственно из водяного пара. Полуметровый снежный покров эквивалентен 50-миллиметровому слою воды. Между его кристаллами много воздуха, и такое строение объясняет прекрасные изоляционные свойства снега, который до весенней оттепели защищает семена и растения от сильного холода. С приходом весны снег тает, питая почву, реки и ручьи живительной влагой.
Жизнь под снежным «одеялом»
В толще снега бывают прорыты целые лабиринты ходов, в которых кипит невидимая для нас жизнь. Спешит по своим делам, чаще всего, чтобы раздобыть себе пищу, пушистая звериная «мелкота». Это лемминги, полевки, а также землеройки — небольшие, ведущие в основном ночной образ жизни насекомоядные, родственники кротов. А на поверхности можно часто увидеть мышей, снующих по снегу в поисках ягод, орехов, семян и мягкой коры молодых деревьев.
Как маленьким млекопитающим удается поддерживать нужную температуру тела? У многих из них есть не только теплая зимняя шубка, но и собственная «встроенная печка» — быстрый обмен веществ. Можно себе представить, сколько нужно «топлива», чтобы она грела! Землеройки, к примеру, съедают за день почти столько насекомых, личинок и куколок, сколько весят сами. А малая бурозубка — самый крошечный представитель этого семейства — съедает даже больше! Поэтому практически все время бодрствования они тратят на то, чтобы прокормиться.
Эти многочисленные зверьки, в свою очередь, составляют главное меню хищников, в том числе сов и куньих, таких, как горностай и ласка. Изящные и проворные, они хорошо оснащены, чтобы преследовать свою добычу по скрытым в снегу лабиринтам. Эти животные охотятся даже на зайцев, которые гораздо крупнее их.
Совы тоже добывают себе корм. У бородатой неясыти такой острый слух, что она может услышать и выследить полевку, бегущую под снегом, если только он не очень глубокий. Определив цель, она ныряет в снег, хватает своими сильными когтями несчастную жертву и уносит ее. Но когда снег глубокий, многие хищники остаются голодными, а в норках под снегом наблюдается своего рода перенаселение.
Чтобы зимой не голодать, многие животные накапливают жировые запасы в теплое время года. Но обычно какая-то пища зимой все равно есть. Например, лоси объедают молодые веточки, особенно сосновые. Белки кормятся семенами из своих кладовых, а зайцы глодают молодую кору, прутики и веточки. Некоторым видам птиц нравятся побеги сосны и замерзшие ягоды.
С разлету — в снег!
Немало птиц знают, что снег не дает замерзнуть, и поэтому любят в нем отдыхать днем или спать ночью. Среди таких птиц рябчики, полевые тетерева и куропатки, а также более мелкие птицы: коноплянки, снегири и воробьи. Если снег глубокий и пушистый, некоторые птицы ныряют в него прямо с разлету, подобно тому, как морские птицы ныряют в воду. Таким хитрым способом они не оставляют следов, по которым хищники могли бы увидеть или учуять их.
В рыхлой толще снега птицы роют норы до метра длиной. За ночь ветер заметает все следы, так что снаружи никто и не подумает, что под снегом кто-то живет. Если, идя по лесу, человек приближается слишком близко к такой норе, то хруст снега вспугивает птицу. И снежный взрыв прямо у ног, за которым следует неистовое хлопанье крыльями удаляющейся птицы, может напугать ничего не подозревающего путника!
Зимний гардероб
С приближением зимы некоторые животные маскируются, меняя летний мех или оперение на зимнее, по цвету сливающееся с заснеженным ландшафтом. В Финляндии песцы, зайцы-беляки и некоторые виды куньих осенью облачаются в густой белый (или почти белый) мех.
Куропатка тоже меняет свой пестрый летний наряд на ослепительно белый. А на лапках у нее отрастает густое оперение, которое служит ей своеобразными «снегоступами». Даже в период линьки окраска некоторых видов животных служит им защитой, потому что смешанные цвета сочетаются с пестротой земли, частично покрытой снегом.
Задумывались ли вы, почему птицы, многие из которых ходят по снегу или льду босыми лапками, не испытывают особых неудобств? Все дело в том, что в ногах у них есть «теплообменник» удивительной конструкции: горячая артериальная кровь от сердца поступает к ногам и согревает остывшую кровь, возвращающуюся от лапок.
От холодных полюсов до жарких тропиков животные и растения не только выживают, но и чувствуют себя превосходно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий