пятница, 19 июля 2013 г.

Коати

ВЫ ГУЛЯЕТЕ по лесу и вдруг замечаете группу коати, которые направляются прямо к вам. Вы напуганы: а вдруг они на вас набросятся? Но бояться нечего! Хотя известно, что иногда коати кусаются, этих любопытных зверьков интересует лишь содержимое вашей сумки. Они всегда находятся в поисках еды и готовы съесть буквально все, что попадется им на пути: червей, ящериц, пауков, мышей, плоды и ягоды и даже птичьи яйца.
Коати, или носухи,— родственники енотов, однако тело и хвост у них длиннее. То же самое можно сказать и об их подвижной мордочке. В длину тело носух бывает до 66 сантиметров, и хвост у них почти такой же длины. Эти тропические млекопитающие обитают в основном от юго-запада Соединенных Штатов до северной Аргентины.
Самки живут группами до 20 особей, а самцы — поодиночке. Каждый год в брачный период один самец присоединяется к группе самок. Через семь-восемь недель беременные самки покидают группу и устраивают гнезда на деревьях. У каждой из них рождается по три-четыре детеныша. Примерно через шесть недель после появления детенышей на свет матери вместе со своим выводком возвращаются в группу. Малыши похожи на переваливающиеся меховые комочки.
Бродя по лесу, носухи постоянно принюхиваются и роют когтями землю. Их не очень-то жалуют фермеры, потому что они наносят вред кукурузным полям и наведываются в курятники. Когда на носух охотятся, они знают, как позаботиться о своей безопасности. Порой эти хитрые зверьки скрываются на деревьях. Есть у них и другой способ защиты. При звуке выстрела или хлопков в ладоши они падают на землю и притворяются мертвыми! А когда охотник подходит, чтобы подобрать добычу, их уже и след простыл!
Если вам доведется побывать в Бразилии, вы, возможно, встретите группу коати. Не бойтесь их. Скорее всего, они вас не тронут. А если вы захотите бросить им кусочек чего-нибудь вкусного, они будут очень рады.

Комментариев нет:

Отправить комментарий