пятница, 19 июля 2013 г.

Молочный желоб

Если вам доводилось видеть новорожденных козлят, ягнят или телят, то, наверное, вы поражались, как быстро они встают на свои копытца и находят дорогу к живительному молоку матери. Однако в организме жвачных есть одно невидимое глазу чудо.
Обратите внимание. Желудок коров имеет четыре камеры, чтобы многократно переваривать траву и другой корм. Но детеныши питаются молоком, а для его переваривания такие сложности не нужны. Поэтому во время кормления у них образуется особый молочный желоб, через который молоко поступает сразу в последнюю камеру желудка.
Если бы молоко поступало в рубец — первую камеру, предназначенную для ферментации трудноусвояемого корма, то у теленка началось бы расстройство пищеварения. Когда брожению подвергается молоко, в организме малыша образуются невыводимые газы. Примечательно, что, когда детеныши жвачных пьют молоко — сосут его у матери или пьют из ведра,— у них рефлекторно закрывается канал, ведущий в полость рубца.
Когда же детеныш пьет воду, происходит совсем иное. Чтобы в рубце могли размножаться полезные бактерии, там нужна вода. Бактерии пригодятся животному, когда оно перейдет на траву. Молоко поступает напрямую в последнюю камеру желудка, а простая вода идет в рубец. Удивительный желоб у новорожденного предназначен только для молока!

Комментариев нет:

Отправить комментарий