понедельник, 22 июля 2013 г.

Фонтан Треви

Красота и звучание многочисленных римских фонтанов вдохновили итальянского композитора Отторино Респиги сочинить симфоническую поэму «Фонтаны Рима». Давайте познакомимся с одним из самых выдающихся из них — фонтаном Треви.
Мы идем по узкой улочке, поворачиваем за угол и замираем. Массивная композиция фонтана — 20 метров шириной и 26 высотой — почти полностью занимает городскую площадь, которой явно не хватает для такого великана.
Фонтан Треви был спроектирован итальянским архитектором Никколо Сальви по заказу папы Климента XII. Работа над ним началась в 1732-м и завершилась в 1762 году. Водопровод Аква Верджине, действующий с I века до нашей эры, снабжает фонтан водой из ключей, которые находятся в 13 километрах от города.
Этот фонтан, возведенный перед одним из палаццо, посвящен морю. Мифический бог Океан (по мнению некоторых, Нептун), стоя в огромной раковине, которая служит ему колесницей, управляет водными каскадами. Журчащие потоки струятся по остальным фигурам и обрушиваются на камни, создавая звуки волн, бьющихся о морской берег. Пьяцца, на которой красуется этот фонтан, едва вмещает его; создается впечатление, что эта площадь входит в композицию фонтана.
На площадь ежедневно стекаются сотни туристов и бросают монеты в бассейн фонтана. Раз в неделю, когда бассейн чистят, со дна вынимают в среднем 11 тысяч долларов. Эта сумма передается религиозной благотворительной организации.
Если, как говорил Респиги, фонтаны и впрямь голоса Рима, то Треви вполне можно назвать солистом. Среди других достопримечательностей города этот фонтан поистине уникален.

Комментариев нет:

Отправить комментарий