суббота, 13 июля 2013 г.

Безопасность за рулем

МИЛЛИОНЫ людей не мыслят свою жизнь без автомобиля. Однако за это удобство человечеству приходится платить жестокую дань. Подсчитано, что каждый год на дорогах во всем мире гибнет более 1 200 000 человек! Поэтому, несомненно, стоит уделить пристальное внимание тому, как себя обезопасить. Давайте рассмотрим несколько основных принципов.
✔Проверьте себя
В одном журнале отмечалось, что среди важнейших факторов безопасности — правильные действия самого водителя (Australian Journal of Social Issues). Перед тем как сесть за руль, можно спросить себя: «В каком я сейчас физическом и эмоциональном состоянии?» Усталость может притупить восприятие и замедлить реакцию. По сведениям филиппинского министерства наземного транспорта, гнев, тревога и возбужденность влияют на манеру вождения и принимаемые решения и даже могут привести к грубости на дороге.
От физического состояния (болезни или телесного повреждения) может зависеть безопасность на дороге. Водитель, для которого жизнь человека свята, никогда не сядет за руль, если находится под действием алкоголя или наркотического вещества. Некоторые медикаменты также влияют на реакцию. Иногда лучше отменить поездку или попросить кого-то другого сесть за руль.
✔Проверьте свои навыки
По мере распространения автомобилей растет число неопытных водителей, особенно в развивающихся странах. Поэтому стоит рассмотреть два практических совета, которые помогут избежать ДТП.
1. Прогнозируйте ситуацию! Будьте начеку, замечайте потенциальные опасности впереди и позади вас и предсказывайте действия, в том числе и ошибки, других водителей. Поскольку большинство столкновений происходят из-за недостаточного расстояния между автомобилями, соблюдайте дистанцию.
2. Помните о «слепых» зонах и отвлекающих факторах. Не полагайтесь лишь на зеркала и смотрите по сторонам. Старайтесь не отвлекаться и не занимайтесь за рулем ничем посторонним, например, не разговаривайте по телефону или не пользуйтесь какой-либо аппаратурой.
Если вы ездите на мотоцикле. Некоторые специалисты утверждают, что в пересчете на пройденное расстояние мотоциклисты погибают в 37 раз чаще, чем те, кто ездит в автомобиле. Какие меры предосторожности нужно соблюдать? Прежде всего стоит сказать, что оба совета, приведенных выше, относятся и к мотоциклистам. Кроме того, Ассоциация безопасности мотоциклистов (США) предупреждает: «Будьте заметны». Убедитесь, что вас видят. Включайте фары. Избегайте «слепых» зон у автомобилистов. «Одевайтесь, помня о безопасности». Надевайте шлем и яркую, плотную одежду. «Будьте предельно осторожны». Исходите из того, что другие водители вас не видят, и двигайтесь соответственно.
✔Проверьте свой автомобиль
Автомобиль должен быть в исправном состоянии. Первоочередное внимание следует уделить тормозам, а также всем рабочим деталям. Глубина рисунка протектора должна быть достаточной, чтобы снизить вероятность скольжения или аквапланирования. Правильное давление в шинах улучшает управляемость и торможение. Большинство автомобилей сейчас оснащены ремнями безопасности. Но от них будет мало пользы, если не пристегнуться.
Соотносите скорость с условиями на дороге. Мокрая, а особенно заснеженная или обледеневшая дорога влияют на управляемость и длину тормозного пути. В темное время суток нужно пользоваться исправными фарами и ехать медленнее. Поскольку жизнь — это дар Бога, нужно делать все возможное, чтобы беречь ее, в том числе зная и соблюдая за рулем правила безопасности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий