суббота, 13 июля 2013 г.

Бухарест

ГЛЯДЯ на очертания Бухареста, нельзя не заметить одну из главных достопримечательностей города — Дворец парламента. В социалистическую эпоху это строгое, монументальное здание — одно из самых больших в мире — было известно как Дом народа.
В некотором смысле Дворец — это символ грандиозных перемен XX века. Правда, у бухарестцев отношение к этим переменам неоднозначно. Им есть чем гордиться помимо социалистического наследия.
Немного истории
В 1862 году Бухарест был провозглашен столицей Румынии. Во второй половине XIX столетия город начал быстро развиваться. Вдоль тенистых аллей одно за другим выстроились внушительные и при этом элегантные здания — детища французских архитекторов. Многочисленные парки, сады и скверы снискали Бухаресту славу города садов. Также именно здесь одними из первых появились масляные фонари. Среди памятников градостроительства можно отметить Триумфальную арку, воздвигнутую в 1935 году на шоссе Киселева,— по образцу арки на Елисейских Полях. Весь этот живописный колорит придает городу «парижский» дух. Его даже называют маленьким Парижем.
После Второй мировой войны в годы социализма Бухарест во многом изменился. Строительство новых жилых кварталов привело к разрушению почти третьей части исторического центра. В течение 1960—1961 годов примерно 23 000 семей получили ключи от новых квартир. В 1980 году возник план возведения Дома народа. Это 12-этажное здание, оснащенное бомбоубежищем на глубине 90 метров под землей, по величине в три раза превосходит Версальский дворец. Его площадь составляет 360 000 квадратных метров. В нем около 1 100 комнат и залов, украшенных великолепными люстрами. Для постройки этого грандиозного сооружения, а также ведущего к нему просторного — шире Елисейских Полей — бульвара, пришлось снести огромную часть Старого города. Для тех, кто знал Бухарест в былые времена, он изменился до неузнаваемости.
Для многих горожан помпезное здание Дворца — напоминание о бывшем диктаторе Николае Чаушеску. Желая увековечить свое имя, Чаушеску привлек к проекту около 700 архитекторов и десятки тысяч рабочих, трудившихся круглосуточно в три смены. В 1989 году, когда режим Чаушеску пал, здание все еще не было достроено, хотя на него уже было потрачено более миллиарда долларов.
Другое лицо города
Уцелевшая часть Старого города выглядит совсем иначе. Здесь можно полюбоваться стройной архитектурой прошлых веков. Среди многочисленных музеев — Музей села. В нем ощущается атмосфера и своеобразный быт румынской глубинки. В тихом парке на берегу озера была собрана удивительная архитектурная коллекция более чем из 50 крестьянских домов и других построек, найденных в различных уголках страны. Каждый дом здесь — сам по себе музей, в котором можно увидеть домашнюю утварь, изделия народных промыслов. Все это сильно отличается от Бухареста нового стиля.
Старый и новый Бухарест так и живут бок о бок. Нередко там соседствуют постройки совершенно разных эпох и стилей. Так, два лица одного города соединили и прошлое, и настоящее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий