суббота, 13 июля 2013 г.

Щитовидная железа

Эта маленькая железа весит менее 30 граммов и напоминает бабочку с развернутыми крыльями. Она находится в передней области шеи под кадыком и состоит из двух долей, которые прилегают к трахее. Эта железа входит в эндокринную систему, отвечающую за выработку, накопление и поступление в кровь биологически активных веществ — гормонов.
Щитовидная железа состоит из множества крошечных фолликул, или пузырьков, наполненных вязкой массой, содержащей тиреоидные гормоны с высокой концентрацией йода. Примечательно, что около 80 процентов йода в организме сосредоточено в этой железе. Если пищевой рацион беден йодом, это может стать причиной зоба, то есть увеличения щитовидной железы. Дефицит йода в организме ребенка может привести к кретинизму, характеризующемуся задержкой психического, физического и полового развития.
Как действуют тиреоидные гормоны
Тиреоидные гормоны обозначаются как Т3, оТ3 (обратный Т3) и Т4. Первые два преобразуются из Т4, причем в основном это происходит за пределами щитовидной железы, в других тканях тела. Поэтому, когда организму требуются тиреоидные гормоны, щитовидная железа выделяет Т4 в кровь, и уже оттуда этот гормон и его производные воздействуют на все клетки тела.
Как педалью газа регулируется скорость автомобиля, так тиреоидными гормонами регулируется в организме обмен веществ — то есть совокупность химических процессов, при которых клетки образуют энергию и новые ткани. Таким образом тиреоидные гормоны обеспечивают нормальный рост и восстановление тканей, регулируют частоту сердечных сокращений, поддерживают энергообеспечение мышц и температуру тела.
Тиреоидные гормоны выполняют и другие важные функции. Например, они помогают печени выводить из крови избыток триглицеридов и липопротеидов низкой плотности («плохого холестерина»). Холестерин поступает в желчь, а затем в фекалии. Недостаток тиреоидных гормонов может увеличить уровень «плохого холестерина» и уменьшить содержание липопротеидов высокой плотности, или «хорошего холестерина».
Тиреоидные гормоны стимулируют выделение пищеварительных соков, а также волнообразные сокращения стенок органов пищеварения (перистальтику). Таким образом, избыток тиреоидных гормонов может вызвать учащенный стул, а недостаток — запоры.
Что регулирует работу щитовидной железы?
Функцию щитовидной железы регулирует отдел мозга, называемый гипоталамусом. Когда гипоталамус выявляет потребность в тиреоидных гормонах, он подает сигнал гипофизу, расположенному в основании мозга, над нёбом. В свою очередь, гипофиз выделяет в кровь тиреотропный гормон (ТТГ), стимулирующий работу щитовидной железы.
Определив уровень содержания в крови ТТГ и тиреоидных гормонов, врач может оценить состояние и функцию щитовидной железы. Это очень важно, поскольку нарушения в работе щитовидки далеко не редкость.
Когда щитовидная железа не в порядке
Болезни щитовидной железы могут быть вызваны недостатком йода в пище, физическим и психическим перенапряжением, генетическими отклонениями, инфекциями, другим заболеванием (обычно аутоиммунным) или побочным эффектом какого-то лекарственного препарата. Проявлением болезни может быть увеличение щитовидной железы, или зоб. Он бывает диффузным и узловым. Хотя зоб обычно имеет доброкачественную природу, пациенту необходимо наблюдение врача. Иногда зоб может свидетельствовать о более серьезном заболевании, например онкологическом.
Обычно заболевания щитовидной железы сопровождаются тем, что она производит слишком много или слишком мало гормонов. Повышенная ее функция называется гипертиреозом, а пониженная — гипотиреозом. Болезни щитовидной железы могут развиваться постепенно и бессимптомно, так что можно годами болеть и не знать об этом. Как часто бывает, успех лечения во многом зависит от ранней диагностики.
Среди самых распространенных заболеваний щитовидной железы — зоб Хашимото и базедова болезнь. Оба заболевания аутоиммунные. Они называются так потому, что иммунная система атакует здоровые клетки организма, рассматривая их как чужеродные. Зоб Хашимото встречается у женщин в шесть раз чаще, чем у мужчин, и обычно ведет к гипотиреозу. Базедовой болезнью женщины болеют в восемь раз чаще мужчин, и она обычно сопровождается гипертиреозом.
Существуют разные мнения о том, как часто взрослым нужно проводить обследование щитовидной железы, хотя принято считать, что очень важно обследовать новорожденных детей. Если выясняется, что функция щитовидной железы снижена, то, как правило, назначается анализ на атакующие ее антитела. Если же функция оказывается повышенной, часто назначается радиоизотопное сканирование щитовидной железы. Правда, в период беременности и кормления грудью такая процедура противопоказана. Узловой зоб может потребовать биопсии, чтобы проверить, нет ли рака.
Когда требуется лечение
Лекарственная терапия может облегчить такие симптомы гипертиреоза, как учащенное сердцебиение, дрожание мышц и тревога. Иногда прибегают к разрушению клеток щитовидной железы (чтобы она производила меньше гормонов) или же ее удаляют хирургическим путем.
Больным гипотиреозом или людям с удаленной щитовидной железой назначают ежедневный прием гормона Т4. Чтобы отрегулировать дозу лекарства, врачу необходимо наблюдать больного. Для лечения рака щитовидной железы могут использоваться лекарственные препараты, химиотерапия, радионуклид йода. Иногда требуется хирургическое вмешательство.

Комментариев нет:

Отправить комментарий