суббота, 13 июля 2013 г.

Гарпия

Когда первопроходцы повстречались в Южной Америке с этими огромными птицами, они, видимо, были глубоко впечатлены и даже назвали их «гарпиями». В древнегреческой мифологии это были отвратительные чудовища — полуженщины-полуптицы.
Гарпии и сегодня поражают своим внушительным видом. Длина их тела около 90 сантиметров, а размах крыльев — два метра. Эти птицы, живущие в Центральной и Южной Америке, одни из самых крупных представителей семейства ястребиных. Самки крупнее самцов; их вес может достигать девяти килограммов.
Мощные когти гарпий — им под стать. Длина когтей может достигать тринадцати сантиметров, что в два раза больше, чем у белоголовых орланов. Но это еще не все. Согласно одному изданию, лапы гарпий настолько сильны, что «они могут ломать кости ленивцам, обезьянам и другим животным; неожиданно появившись из-под полога леса, гарпии крепко хватают свою жертву, которая зачастую погибает мгновенно» (National Geographic Today). Несмотря на крупный размер и грозное вооружение, гарпии летают так тихо, что их можно не заметить прямо у себя над головой.
На грани исчезновения
Людям гарпии не страшны, зато человек для них — главный враг. Браконьерство и уничтожение тропических лесов привело к тому, что гарпии были включены в список исчезающих видов. На воле они сегодня почти не встречаются. В стараниях спасти этих птиц правительство Панамы провозгласило их национальным символом страны. Охота на них там сурово карается.
Гарпии находятся под защитой и в Эквадоре. Яра Пезантес, ветеринарный врач из Исторического парка Гуаякиля, в интервью журналу «Пробудитесь!» объяснил, что гарпии достигают половозрелости только к 4—5 годам. Птенцов они выводят раз в два года, да и то лишь одного-двух. Это усложняет задачу по их сохранению. Как рассказал Яра Пезантес, была учреждена программа по размножению гарпий в неволе, благодаря которой в парке уже родился первый птенец.

Комментариев нет:

Отправить комментарий