суббота, 20 июля 2013 г.

Поезд на магнитной подушке

ЗАНИМАЯ места в этом сверкающем, похожем на самолет поезде, пассажиры предвкушают нечто совершенно необычное. Когда же он плавно трогается и быстро разгоняется до 430 километров в час, оставляя позади ультрасовременный вокзал в центре Шанхая (Китай), все приходят в полный восторг. Этот поезд — самый быстрый в мире из тех, что пущены в эксплуатацию. Свой 30-километровый путь до Международного аэропорта Пудун он преодолевает всего за восемь минут. Самое же необычное в нем то, что он — без колес!
Линия между Шанхаем и Пудуном — единственная в мире действующая железная дорога для поезда на магнитной подушке. В отличие от обычных поездов этот — «парит» в воздухе, целиком и полностью держась за счет магнитного поля. Машиниста в этом поезде тоже нет — особая технология отслеживает точное местонахождение поезда и посылает данные в центр управления, и уже отсюда им управляют с помощью компьютеров.
Магнитная подушка или обычные рельсы?
Проложить путь для поезда, который мчится не касаясь железнодорожного полотна, не так-то просто. В Шанхае грунт рыхлый, поэтому инженерам пришлось подумать, как стыковать рельсы, чтобы не возникло проблем из-за его оседания, небольшой деформации бетонной основы или ее естественного сжатия-расширения в результате перепадов температуры.
Однако поезд на магнитной подушке имеет ряд преимуществ. Например, у него нет двигателя и колес, поэтому он не производит шума и вредных выхлопов. Рельсы и другое оборудование требуют меньше обслуживания. Энергия у такого поезда расходуется в три раза эффективнее, чем у автомобиля и в пять раз — чем у самолета. Поразительно, но на движение поезда тратится меньше энергии, чем на кондиционирование его салонов! К тому же поезд способен преодолевать более крутые склоны и совершать более крутые повороты, чем колесные поезда. Поэтому не нужно сильно менять ландшафт.
Но если у него столько преимуществ, тогда почему таких поездов не становится больше? Одна из причин — немалые первоначальные расходы. Так, китайские власти заморозили проект магнитной железной дороги между Шанхаем и Пекином из-за того, что это обошлось бы в два раза дороже, чем строительство обычной высокоскоростной линии. Вдобавок, ее нельзя соединить с уже существующей сетью железных дорог Китая.
Шанхайская магнитная дорога построена по немецкой технологии. Разработки и испытания продолжаются в Германии, Японии и других странах. В декабре 2003 года в Японии экспериментальный поезд на магнитной подушке установил мировой рекорд, разогнавшись до 581 километра в час. Но пока что действующим поездом на магнитной подушке может похвастаться только Шанхай.
Когда поезд возвращается из Пудуна в Шанхай, пассажиры, чтобы заметить, когда скорость достигнет наивысшей отметки, неотрывно следят за электронным спидометром, установленным в каждом вагоне. За первую поездку пассажиры обычно не успевают даже толком посмотреть в окно, поэтому многие покупают билеты во второй раз. Глядя на мелькающие за окном ландшафты, понимаешь, почему этот поезд часто называют «бескрылым самолетом».
[Рамка/Схемы, страница 24]
КАК ДЕЙСТВУЕТ МАГНИТНАЯ ПОДУШКА?
  Электронно-управляемые электромагниты прикреплены к металлической «юбке» каждого вагона. Они взаимодействуют с магнитами на нижней стороне специального рельса, в результате чего поезд зависает над рельсом на высоте примерно в один сантиметр. Другие магниты обеспечивают боковое выравнивание. Вдоль пути уложена обмотка, которая создает магнитное поле, приводящее поезд в движение.
  Ради экономии электричества ток подается из центра управления только на тот участок пути, по которому в данный момент движется поезд. Туда, где поезд увеличивает скорость или идет в гору, энергия подается с большей мощностью. Если нужно затормозить или ехать в обратном направлении, магнитное поле меняет вектор.
БЕЗОПАСНО ЛИ ЭТО?
  Хотя поезд движется с огромной скоростью, его стальные «юбки» надежно охватывают рельс, поэтому крушение крайне маловероятно. В ремнях безопасности нет нужды, и пассажиры могут свободно передвигаться по салону, даже когда поезд разгонится. В случае потери электропитания включаются специальные тормоза, работающие от установленных в поезде батарей. Создается магнитное поле с обратным вектором, и скорость поезда снижается до 10 километров в час. Затем поезд медленно садится на рельс и останавливается.
  А не опасны ли для здоровья мощные магниты, например, для пассажиров с электронным стимулятором сердца? Испытания показывают, что причин для беспокойства нет. На самом деле внешнее магнитное поле здесь даже слабее, чем в обычных поездах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий