вторник, 16 июля 2013 г.

Мертвое море

Мертвое море находится в северной части Восточно-Африканской рифтовой системы. Река Иордан течет, извиваясь, с севера на юг и в устье достигает самой низкой точки на земле — приблизительно 418 метров ниже уровня моря. Это внутреннее море огорожено рифтовыми стенами: Иудейским нагорьем на западе и горами Моава на востоке, в Иордании.
Чем обусловлена соленость Мертвого моря? Соли — в основном хлориды магния, кальция и натрия — намываются в Мертвое море Иорданом, а также ручьями и потоками. Предположительно, только река Иордан каждый год наносит в море невероятное количество соли — 850 000 тонн. Из-за того что море расположено столь низко, вода никуда не стекает, а лишь испаряется. За один жаркий день в атмосферу поднимается целых 7 миллионов тонн воды, что объясняет, почему объем моря не увеличивается. Вода исчезает, а соли и минералы остаются. Вот почему Мертвое море — самое соленое в мире. Концентрация солей в нем составляет 30 процентов, что в несколько раз больше, чем в океанах.
Уже в древности люди поражались уникальным особенностям Мертвого моря. Греческий философ Аристотель писал: «По рассказам, озеро это настолько горько и солоно, что там не водится никакой рыбы». Из-за необычно высокой концентрации соли плотность воды такова, что даже не умеющие плавать люди легко остаются на поверхности. Древний историк Иосиф Флавий поведал, что римский генерал Веспасиан решил убедиться в этом, приказав бросить в море нескольких пленных.
Теперь поговорим о том, в каком смысле это море мертвое, но в то же время живительное.
Самое целебное море?
Средневековые путешественники, возвратившись домой, рассказывали о безжизненном море без птиц, рыбы и растительности. Даже было мнение, что его зловонные испарения смертельны для человека. Вероятно, по этой причине за морем закрепилось его нынешнее название. И правда, из-за высокой солености в нем выживают только простейшие — бактерии, да и то лишь самые живучие. Если в море занесет какую-нибудь рыбешку, ее дни сочтены.
Само море безжизненно, но этого не скажешь о прибрежных районах. Там встречаются оазисы с тропической растительностью и водопадами. Известно, что неподалеку от моря обитает множество диких животных. Среди них 24 вида млекопитающих, например: барханная кошка, арабский волк и горный козел. В пресных водоемах водятся рыбы, земноводные и рептилии. Поскольку в этих местах проходит путь миграции перелетных птиц, здесь было замечено более 90 видов пернатых, таких, как черный и белый аист, а также белоголовый сип и стервятник.
Но почему Мертвое море считают самым целительным водоемом? Говорят, что в древности люди даже пили из него воду, веря в ее полезные свойства. Правда, сегодня это делать не рекомендуется! Однако, по мнению некоторых, соленая вода хорошо очищает тело. За всем регионом закрепилась слава всемирно известной здравницы. Низинное местоположение способствует повышенному содержанию кислорода в атмосфере. Высокая концентрация бромида в воздухе оказывает на организм успокаивающее действие, а минерализованная черная грязь и горячие серные источники у берегов используются для лечения различных кожных заболеваний и артритов. Некогда произраставший здесь бальзамный куст ценится за свои косметические и медицинские свойства.
Асфальт из моря
Одно из самых странных явлений, наблюдаемых в Мертвом море,— это выделение битума (асфальта), время от времени кусками всплывающего на поверхность. В 1905 году сообщалось, что в 1834 году к берегу принесло пласт битума весом около 2 700 килограммов (The Biblical World). О битуме говорят, что это «первый нефтяной продукт, когда-либо использованный человечеством» (Saudi Aramco World, XI/XII 1984). Некоторые полагали, что куски битума отрываются от дна Мертвого моря из-за землетрясений. Но более вероятно, что асфальт просачивается через трещины и поднимается до дна моря вместе с соляной породой. По мере того как соль растворяется, куски асфальта всплывают.
Веками битум использовался в разных целях: для просмолки судов, строительства и даже для отпугивания насекомых. Говорят, что в середине IV века до н. э. египтяне начали обильно использовать битум для мумификации, хотя с этим согласны не все ученые. Набатеи — кочевники, поселившиеся неподалеку от Мертвого моря,— монополизировали торговлю во всем регионе. Они притаскивали к берегу куски битума, резали их и увозили в Египет.
Мертвое море поистине уникально. Не будет преувеличением сказать, что оно самое соленое, самое низкорасположенное, самое мертвое, но при этом, возможно, и самое живительное. Безусловно, это одно из самых любопытных морей нашей планеты!

Комментариев нет:

Отправить комментарий