пятница, 19 июля 2013 г.

Калифорнийский залив

МЕЖДУ континентальной Мексикой и полуостровом Нижняя Калифорния находится лазурный Калифорнийский залив, который раньше назывался морем Кортеса. ЮНЕСКО включила значительную часть его пустынных побережий и скалистых островов в Список всемирного наследия. Чем примечателен этот уголок нашей планеты?
Длина Калифорнийского залива превышает 1 000 километров, а ширина в среднем составляет 150 километров. Сам залив и прилегающие к нему территории отличаются красотой и изобилуют разнообразными формами жизни. В этих местах наблюдается один из самых высоких приливов на планете. В северной части залива его высота достигает 9 метров. Благодаря обилию солнечного света и подъему на поверхность глубинных вод, насыщенных питательными веществами, здешние воды богаты планктоном и отличаются необычайным многообразием биологических видов. Отмечая такие благоприятные условия, а также чистоту воды в большей части региона, океанограф Жак-Ив Кусто назвал залив «аквариумом мира».
В заливе обитает более 890 видов рыб, из которых примерно 90 встречается только здесь, поэтому залив называют природной лабораторией для изучения морской флоры и фауны. К сожалению, многие биологические виды находятся под угрозой исчезновения, в том числе калифорнийская морская свинья. По-испански она называется вакита, что означает «коровка».
Вакита — самый маленький представитель рода морских свиней. Взрослые особи в длину достигают полутора метров. Их окраска варьируется от тускло-серой до рыжевато-коричневой, а вокруг глаз у них черные пятна. Вакита водится только в мелких мутных водах близ устья реки Колорадо. Это пугливое животное можно увидеть нечасто, и его поведение мало изучено. Обнаружили вакиту только в 1958 году, когда на берегу Нижней Калифорнии нашли три черепа этих морских свиней.
Вакит осталось всего несколько сотен особей. Они находятся на грани вымирания. При этом каждый год десятки животных погибают в сетях местных рыбаков. В целях сохранения этого редкого млекопитающего, власти Мексики создали заповедник, в который входит часть ареала вакиты. Среди других постоянных и временных обитателей залива можно назвать китов, гигантских морских дьяволов, кожистых черепах, морских львов, марлинов, рыб-парусников и тунцов, плавающих большими косяками.
В южной части залива на большой глубине ученые обнаружили экзотические формы жизни, которые доводилось видеть лишь немногим. Дело в том, что эти организмы живут во впадине Гуаймас, глубина которой достигает почти 2 000 метров. В этой впадине есть гидротермальные источники, поддерживающие жизнь процветающих биологических сообществ, которые вместо солнечной энергии потребляют сероводород. К ним принадлежит глубоководный червь, называемый вестиментифером. У него нет ни рта, ни кишечника, но есть красные щупальца. Эти черви живут колониями. Они сохраняют вертикальное положение, одним концом прикрепляясь к дну океана. Подобно тростнику, они слегка раскачиваются, оказываясь то в холодной океанической, то в горячей термальной воде. Каждый червь получает питание благодаря симбиозу с бактериями, живущими в нем. Щупальца служат ему жабрами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий