понедельник, 15 июля 2013 г.

Гигантские обитатели морских пучин

Море вдруг закипело и на поверхности вод появилось чудище. Оно схватило корабль и увлекло за собой на дно — вместе с парусами, мачтами и командой. Испокон веков рассказы о морских странствиях сопровождались подобными жуткими легендами. Но существуют ли такие чудища на самом деле?

В 2007 году вблизи Антарктиды, в море Росса, рыбакам попался исполинский антарктический кальмар. Его длина вместе с щупальцами составила 10 метров, а вес — почти 500 килограммов! По мнению ученых, представители этого вида кальмаров могут достигать еще больших размеров.
У похожего морского «чудовища», гигантского кальмара, торпедообразное тело, глаза величиной с человеческую голову, клюв, способный перекусить стальной кабель, восемь «рук», вооруженных рядами присосок, и два длинных щупальца, которыми он отправляет в рот свою добычу. Он развивает скорость до 30 километров в час и способен даже выпрыгивать в воздух!
В прошлом столетии было зарегистрировано менее 50 встреч с этими гигантами. Их никогда не изучали в естественной среде обитания.
Гигантские киты
Однако исполинские и гигантские кальмары — всего лишь пища для еще более крупного животного, кашалота, который может достигать 20 метров в длину и весить 50 тонн. Один лишь его зуб тянет почти на килограмм! Бывало, что находили мертвых кашалотов с остатками гигантских кальмаров в желудке. На голове у этих кашалотов оставались круглые шрамы — от присосок кальмаров. Борьба была явно не на жизнь, а на смерть. В 1965 году экипаж советского китобойного судна наблюдал схватку между гигантским кальмаром и 40-тонным кашалотом. В результате погибли оба. На поверхности океана осталось тело задушенного кашалота, а в его желудке была найдена голова кальмара.
Но, какими бы огромными ни казались гигантский кальмар и кашалот, голубой кит все же больше. Рекордным по величине представителем этих самых крупных млекопитающих была 33-метровая взрослая китиха, пойманная в Антарктике. Вес голубого кита может достигать 150 тонн. Один лишь его язык перевесит слона! Только представьте: новорожденный китенок весит 3 тонны, а его длина 7—8 метров! В результате китобойного промысла в 1960-х годах голубых китов почти не осталось, а сегодня они занесены в список исчезающих видов.
Свирепые и безобидные
Вооруженная тремя тысячами острых зубов, белая акула считается одной из опаснейших морских хищниц. Самая крупная была 7 метров в длину и весила более 3 тонн. У белой акулы поразительное обоняние: она способна учуять каплю крови в 100 литрах воды!
Самая крупная из ныне существующих видов рыб — китовая акула. В среднем ее длина составляет 7,5 метров, хотя встречаются особи в два раза больше. Пасть у некоторых китовых акул почти полтора метра в диаметре, поэтому они легко могут проглотить человека. Но в отличие от свирепых морских хищников, эта гигантская акула питается планктоном и мелкой рыбешкой.

Застенчивый гигант
Еще один крупный морской обитатель — гигантский осьминог, вес которого порой достигает 250 килограммов. Когда-то его прозвали «морским дьяволом», поскольку считалось, что он может топить корабли. Однако в действительности этот осьминог довольно застенчив и прячется в норах и расщелинах на дне моря. У него восемь «рук» (в размахе до 10 метров) и самый большой мозг среди беспозвоночных. Эти животные очень умны и легко учатся решать сложные задачи, например, ориентироваться в лабиринтах и отвинчивать крышки банок!
Гигантский осьминог, как и гигантский кальмар, может маскироваться, меняя цвет, передвигаться, выталкивая струю воды, а в случае опасности выпускать чернильную «дымовую завесу». Осьминог даже способен на короткое время выходить на сушу в поисках пищи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий