четверг, 27 июня 2013 г.

Крепость Терезин

ГДЕ-ТО на полпути от Дрездена до Праги расположился городок Терезин (в годы Второй мировой войны — Терезиенштадт). В нем находится большая крепость с массивными стенами, которая должна была стать форпостом страны на пути возможной интервенции.
Иосиф II, король Германии и император Священной Римской империи, приказал построить эту крепость и лично присутствовал при выборе места ее строительства, а в конце 1780 года — при закладке ее основания. Крепость получила чешское название «Терезин» («город Терезии») в честь матери Иосифа II, императрицы Марии Терезии. Известно, что на строительстве одновременно трудилось 14 000 человек, и за 4 года оно было в основном завершено.
По окончании работ в 1784 году эта крепость стала самой большой в габсбургских землях. В ее сооружении были задействованы передовые инженерные методы того времени, используемые в фортификационном строительстве. Однако еще до того, как крепость была построена, в военной тактике и стратегии произошли существенные изменения.
Вражеские армии, вторгаясь на чужеземную территорию, уже не осаждали замки. Они окружали и грабили близлежащие деревни. Поэтому в 1888 году крепость Терезин стала использоваться с другой целью. Ее обширные оборонительные сооружения были преобразованы в красивые парки с садовыми дорожками и скамеечками.
Крепость и город
Изначально предполагалось, что Терезин будет городом-крепостью. За его мощными стенами находились казармы для солдат и дома для их семей и гражданских лиц.
Рядом с главной крепостью располагалась малая — служившая военной тюрьмой. В начале 1800-х годов здесь держали политических врагов империи Габсбургов. Примерно сто лет спустя в эту тюрьму были заключены молодые люди, участвовавшие в 1914 году в сараевском убийстве эрцгерцога Франца Фердинанда. Они избежали смертного приговора лишь потому, что им еще не было 20 лет. Вскоре большинство из них умерло в тюрьме. Некоторые были замучены, другие сошли с ума. Гаврило Принцип, убийца эрцгерцога, умер в тюрьме во время Первой мировой войны.
Малая крепость считалась одним из жесточайших исправительных учреждений в Австро-Венгрии. Зачастую узников держали в тяжелых оковах в холодных, сырых камерах. В годы Второй мировой войны крепость послужила еще более ужасным целям.
Курорт Терезин или фабрика смерти?
В 1941 году, после захвата нацистами территории современной Чешской Республики, в главной крепости стали содержать евреев. Город Терезиенштадт превратился в закрытое еврейское гетто. Нацисты заявляли, что расовая сегрегация необходима во избежание конфликта между евреями и неевреями. Хотя Терезиенштадт был представлен общественности как закрытый курортный город, где евреи проходили лечение, нацисты тайно планировали использовать его для их истребления.
В Восточной Европе уже были организованы лагеря смерти, куда из Терезиенштадта и других мест постепенно переправляли евреев для уничтожения. Хотя с середины 30-х годов многие знали о существовании таких лагерей, нацистская пропаганда представляла их как исправительные заведения. Однако слухи об ужасных условиях в этих лагерях продолжали распространяться, и международная общественность потребовала у нацистов отчета. Поэтому у них возник план, как ответить на эти обвинения. Что же они предприняли?
Во время Второй мировой войны, в 1944 и 1945 годах, представители Международного Красного Креста были приглашены в главную крепость с целью лично посмотреть, что там происходит. Нацисты постарались создать иллюзию курортного городка, для этого они провели большую работу.
Номера блоков заменили на приятные названия улиц, были созданы фиктивные магазины, банк и детский сад. В центре гетто даже открылось кафе. Фасады домов отремонтировали, в центральном парке были разбиты клумбы и построен павильон, откуда звучала музыка для «прогуливающихся».
Представителей Красного Креста пригласили на экскурсию. Им дали возможность побеседовать с некоторыми евреями из органов «самоуправления». Однако эти люди были тщательно отобраны и проинструктированы нацистами, как отвечать на вопросы. В ходе двух отдельных проверок нацистам удалось ввести делегатов Красного Креста в заблуждение. В своих отчетах делегаты описывали Терезиенштадт как обычный еврейский поселок, о жителях которого проявляется должная забота. Однако после отъезда инспекторов Красного Креста евреи продолжали страдать, голодать и умирать. Немногим удалось дожить до окончания Второй мировой войны.
Малая крепость
Малую крепость нацисты тоже использовали в качестве тюрьмы. Условия там были такие же ужасные, как и в концентрационных лагерях. Для многих десятков тысяч узников Малая крепость была лишь пересылочным пунктом на пути в более крупные лагеря на территории германского рейха.
В Малой крепости содержались по меньшей мере 20 Свидетелей Иеговы из Праги, Пльзени и других уголков страны. В чем же их обвиняли? В том, что они отказывались стать на сторону нацистов и придерживались политического нейтралитета. Свидетели продолжали делиться с другими благой вестью из Библии, несмотря на запрет, наложенный на их проповедническую деятельность. Они страдали исключительно за свою веру, некоторые даже были казнены или замучены до смерти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий