четверг, 27 июня 2013 г.

Процесс деторождения

После девяти месяцев внутриутробного развития малышу предстоит появиться на свет. Шейка матки роженицы на протяжении всего срока беременности оставалась плотно закрытой, обеспечивая сохранность плода. Но сейчас она утончается, сглаживается и открывается. Начинается удивительный процесс рождения ребенка.
Что же вызывает роды? Роды начинаются в результате действия нескольких процессов, два из которых особенно поразительны. Один из них — выработка мозгом окситоцина. Этот гормон выделяется как у женщин, так и у мужчин. Однако у женщины во время родов его уровень в значительной степени повышается, что приводит к расширению шейки матки и сократительной деятельности тела матки.
Кажется невероятным, откуда железа внутренней секреции — гипофиз знает, когда будущей маме настало время рожать. В книге «Удивительное путешествие в мир человеческого организма» говорится: «Каким-то образом ее мозг определяет, что срок беременности истекает, и заставляет сильные мышцы матки... выполнять свою непродолжительную, но очень важную функцию» (Incredible Voyage—Exploring the Human Body).
Второй стимулирующий роды процесс — выработка прогестерона. Этот гормон, который выделяется плацентой, предотвращает сокращения матки во время всего периода беременности. Однако во время родов его действие прекращается, и матка начинает усиленно сокращаться. Обычно сокращения матки, или схватки, продолжаются 8—13 часов, после этого через полностью открытую и сглаженную шейку матки на свет появляется ребенок. Затем выходит плацента.
Новорожденному нужно как можно скорее приспособиться к своему новому состоянию — к жизни во внешней среде, совершенно иной, чем среда материнской утробы. Например, легкие плода, находящегося в матке, были наполнены околоплодными водами, которые отходят, когда он начинает продвигаться через родовые пути. Но легкие у появившегося на свет ребенка должны заполниться воздухом, а для этого он должен сделать первый вдох, который обычно сопровождается криком. Огромные перемены происходят во всей системе кровообращения, в том числе и в работе сердца. Отверстие между двумя предсердиями и артериальный проток, который направляет кровь плода в обход легких, закрываются. И теперь кровь из сердца начинает поступать прямо в легкие, где она обогащается кислородом. Такое быстрое приспособление новорожденного к жизни во внешней среде — поистине чудо!

Комментариев нет:

Отправить комментарий