четверг, 27 июня 2013 г.

Съедобные насекомые

Жители Центральноафриканской Республики употребляют в пищу разных насекомых, в том числе и термитов, называемых бобо. В сезон дождей они роятся вокруг своих термитников, а в городе — около электрических фонарей. Вечером, после ливня, дети выбегают на улицу и собирают их целыми корзинами, нередко с визгами восторга отправляя живыми прямо в рот. Термитов едят в сушеном виде, жареными с солью и сдобренными острым перцем. Также их можно тушить с мясом и овощами или использовать как начинку для пельменей.
В период засухи происходит нашествие зеленых кузнечиков — киндагозо, которые тоже входят в меню центральноафриканцев. Этих насекомых жарят или варят на медленном огне, предварительно оторвав ножки и крылья.
Местные жители едят и некоторые виды гусениц. В тот день друзья как раз угощали нас блюдом из личинок бабочки семейства павлиноглазки (Imbrasia oyemensis). Эти большие коричневые бабочки откладывают свои яйца на листьях дерева сапелли. После того как появляются личинки, или гусеницы, их собирают, чистят и тушат, например, с помидорами, луком или другими овощами — кому как нравится. Для заготовки впрок гусениц сушат на солнце или коптят. В таком виде они могут храниться в течение трех месяцев.
Вкусная и полезная пища
Не все насекомые считаются съедобными. Однако некоторых можно употреблять в пищу при условии, что они собраны в экологически чистых местах, где не используются пестициды и удобрения. И конечно, их не советуется есть тем, у кого аллергия на водяных насекомых и ракообразных, которые тоже относятся к членистоногим. Тогда как многие ракообразные питаются продуктами гниения, большинство съедобных насекомых едят только чистые листья, а также растения, которые организм человека усвоить не может.
Несмотря на то что гусеницы и маленькие по размеру, в них много питательных веществ. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в сушеных гусеницах содержание белка вдвое больше, чем в говядине. Специалисты по вопросам продовольствия считают, что насекомые — это решение проблемы нехватки продуктов питания в развивающихся странах.
Всего лишь 100-граммовая порция съедобных гусениц, в зависимости от их вида, способна удовлетворить дневную потребность организма человека в таких минералах, как железо, калий, кальций, магний, фосфор и цинк, а также во многих витаминах. Но это еще не все: каша, приготовленная из смолотых в муку земляных гусениц, может стать дополнительным источником питания для голодающих детей.
Съедобные насекомые — это ценный пищевой продукт. Кроме того, употребление в пищу этого живого урожая не наносит ущерба окружающей среде. Насекомым нужно лишь немного влаги, и они выделяют совсем мало парниковых газов. А их сбор — естественный метод борьбы с вредителями растений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий