четверг, 27 июня 2013 г.

Тритон

Тритоны — земноводные семейства саламандр известны своими исключительными способностями к регенерации; они без труда восстанавливают ткани, органы, конечности и хвост. Но уступают ли «замененные» части тела изначальным? Что касается хрусталика глаза тритона, то ученые отвечают «нет».
Обратите внимание. Тритоны восстанавливают хрусталик глаза, преобразуя клетки радужной оболочки в клетки хрусталика. Чтобы больше узнать об этом процессе, биологи 16 лет проводили наблюдения над японскими тритонами. Восемнадцать раз биологи удаляли хрусталик у каждого из тритонов. И всякий раз хрусталик у тритонов восстанавливался.
В конце эксперимента тритонам было около 30 лет, что на пять лет больше их средней продолжительности жизни в природе. Но хрусталик у них восстанавливался так же быстро, как и в более молодом возрасте. К тому же, по данным Дейтонского университета в штате Огайо, США, восстановленные хрусталики были «практически идентичны хрусталикам взрослых тритонов, у которых никогда не было регенерации хрусталика». Один из исследователей, биолог Панагиотис Тсонис, сказал, что это его немного удивило. Он даже назвал новый хрусталик совершенным.
Ученые надеются, что способность тритонов восстанавливать поврежденные части тела поможет научиться регенерировать поврежденные ткани тела у человека. По словам Тсониса, «тритоны — прекрасный источник, из которого можно черпать знания о регенерации. Особенно это важно в вопросах геронтологии».

Комментариев нет:

Отправить комментарий