четверг, 27 июня 2013 г.

Темноклювая гагара

ДОВОДИЛОСЬ ли вам слышать заунывную песню темноклювой гагары *? В ней и одиночество, и тоска, и необъятность водных просторов... Эту песню можно услышать на пресноводных реках и озерах в отдаленных уголках Европы, Канады и на севере Соединенных Штатов.Эта красивая водоплавающая птица — символ американского штата Миннесота. Она также изображена на канадской монете в 1 доллар. Гагары — птицы перелетные и зимуют главным образом в южных прибрежных районах. Чем же уникальны песни темноклювых гагар?

Стоны, гиканье, вибрато и йодль

Темноклювая гагара поетРепертуар у гагар довольно разнообразен. Обычно вечером и ночью их протяжные с подвываниемстоны слышны на многие километры вокруг. Менее громкими звуками — гиканьем — гагары подзывают брачных партнеров, птенцов, а также других особей на своем озере. Единственный звук, издаваемый гагарами в полете, вибрато — сигнал тревоги, напоминающий хохот. Про тех, кто без удержу смеется, бывало, говорили: «Сумасшедший, как гагара».Йодль, или тирольские трели, издают только самцы. Как отмечается в одном журнале, этот звук «главным образом ассоциируется с защитой территории». «Каждый самец имеет свой характерный йодль», и «чем крупнее птица, тем ниже звук». К тому же, когда самец «меняет свою территорию, то меняет и йодль», стараясь при этом, «чтобы он как можно больше отличался от йодля предыдущего хозяина» (BirdWatch Canada).

Проворные и неуклюжие красавцы

Голова у гагар темная, почти черная, с зеленым отливом, глаза красноватые, а клюв длинный, черный и острый. Их оперенье меняется в зависимости от времени года.Благодаря снабженным перепонками лапам, гагары превосходно плавают и проворно  ныряют. В погоне за добычей они могут нырнуть на глубину до 60 метров и оставаться под водой несколько минут!Однако взлет и посадка не самые их сильные стороны. Из-за немалого веса гагарам нужна хорошая «взлетная полоса» метров в сто, чтобы как следует разбежаться по воде, хлопая крыльями. Вот почему эти птицы предпочитают обширные водоемы. Садится гагара на большой скорости, причем ноги вытянуты сзади, слово несработавшее шасси. Она плюхается грудью на поверхность воды и затем скользит по ней до полной остановки.Большие перепончатые лапы — прекрасное подспорье для плаванья, но у гагар они расположены сзади туловища. Так что стоять, а тем более ходить птицам неудобно! Поэтому они вьют свои гнезда прямо на берегу: скользнул в воду — и поплыл.Птенец гагары примостился на родительской спинеРодители по очереди высиживают яйца (обычно два). Их оливковый цвет в темную крапинку — отличная маскировка. Через 29 дней птенцы вылупляются, а еще через два дня — плавают и даже пытаются нырять. Подустав, детвора просто усаживается на спину к родителю, чтобы отдохнуть и прокатиться. Но пройдет два — три месяца, и молодняк, уже научившись летать, покинет отчий дом.Враги гагар — орлы, чайки, еноты и, конечно же, люди. Свинцовые грузила и разлитая нефть отравляют птиц. Из-за кислотных дождей уменьшается численность рыб, которыми они питаются. А волны от лодок затопляют их гнезда. Прибрежные зоны постепенно застраиваются, и отшельникам-гагарам ничего не остается, как покидать насиженные места.Но, несмотря ни на что, популяции этих птиц все еще процветают. Поэтому любители живой природы смогут и впредь любоваться этими щеголеватыми красавцами и слушать их неповторимые протяжные песни.

ИЗВЕСТНО ЛИ ВАМ

Длина тела гагар около одного метра от кончика клюва до вытянутых лап.Размах крыльев до 140 сантиметров.Вес в среднем около 4 килограммов, иногда чуть больше 6 килограммов.Кости гагар цельные, в отличие от большинства птиц, кости которых полые. Это увеличивает вес, но помогает нырять.Скорость полета около 120 километров в час во время миграции.Пища — преимущественно рыба, а также раки, лягушки, пиявки, саламандры, креветки, улитки и прочая водная живность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий