четверг, 27 июня 2013 г.

Батик

БАТИК известен с древних времен и до сих пор не вышел из моды. Члены королевской семьи облачаются в него для участия в роскошных церемониях, а рыночные торговцы носят в повседневной жизни. Батик необыкновенно красив, красочен и своеобразен. Но что такое батик? Как его изготавливают? Как он появился? И для чего его используют?
Батик — это ткань, имеющая давнюю историю. В тканевой росписи, которая также называется «батик», применяются специальные резервирующие составы, не пропускающие краску. Искусство батика неразрывно связано с жизнью и культурой Индонезии. Вместе с тем похожие виды ткани популярны у разных народов мира.
Альянс краски и воска
С помощью небольшого медного инструмента, заполненного жидким воском, мастер вручную наносит на ткань замысловатый узор. Когда воск высыхает, ткань красят. При этом покрытые воском участки остаются незатронутыми, сохраняя свой первоначальный цвет. Часто процесс окрашивания повторяют несколько раз с использованием красителей разных цветов — так рождаются уникальные красочные орнаменты.
В середине XIX века мастера по батику стали наносить воск при помощи медных печатных штампов. Такой метод значительно ускорял работу, позволяя производить идентичные образцы ткани. В XX веке на текстильных фабриках для нанесения рисунков на ткань начали применять сетчатые шаблоны. Сегодня, как и раньше, можно приобрести батик, расписанный вручную. Однако наиболее распространен фабричный батик.
Обычно роспись выполняется по шелку или хлопчатобумажной ткани. Краски получают из местных растений, древесины, коры и специй, хотя в ходу также синтетические красители. До появления воска художники по батику, чтобы нанести узор, брали растительную пасту, животный жир и даже грязь. В наши дни все чаще используется синтетический воск, хотя некоторые по-прежнему отдают предпочтение смеси из парафина и пчелиного воска.
Искусство, которое не устаревает
Никто не знает точно, где и когда впервые появился батик. В Китае найдены фрагменты батиковой ткани, датируемые VI веком н. э. Пока не до конца выяснено, когда эту технику росписи освоили в Индонезии. Однако сохранились сведения, что в XVII веке здесь велась активная торговля батиком как местного изготовления, так и привезенного из других стран.
За последние десятилетия батик завоевал еще большую популярность, став своего рода визитной карточкой Индонезии. В 2009 году ЮНЕСКО причислила батик к «Шедеврам устного и нематериального культурного наследия», отдав дань его древней истории и большому влиянию на индонезийскую культуру.
Наряды из батика
Существуют традиционные способы изготовления и ношения батика, нередко обусловленные местными поверьями и религиозными представлениями. Во многих провинциях Индонезии батику присущи свои характерные цвета и мотивы. Так, на северном побережье острова Ява чаще увидишь ткани ярких, сочных цветов с животными и растительными орнаментами. Батик из центральной части Явы обычно имеет более спокойную расцветку, узоры на нем в основном геометрические. В искусстве батика известно около 3 000 различных орнаментов!
Традиционная одежда из батика называется селенданг. Это что-то вроде шали или куска материи, которую женщины носят, перекинув через плечо. Нередко селенданг служит своего рода сумкой, куда кладут малышей или купленные на рынке продукты, а в знойный день им покрывают голову.
Икет кепала — традиционный головной убор здешних мужчин. Это батик квадратной формы, повязываемый вокруг головы в виде тюрбана. Его также надевают на официальные мероприятия.
Еще одна популярная одежда из батика, которую носят как мужчины, так и женщины,— это саронг. Он представляет собой прямоугольную полосу ткани, обернутую вокруг тела. Иногда два конца саронга сшивают вместе в форме трубы. Классический способ ношения саронга прост: его оборачивают вокруг бедер и подтыкают в поясе, благодаря чему он напоминает свободную, просторную юбку.
Из батика шьют одежду на любой вкус: от повседневных брюк до роскошных выходных нарядов. Кроме того, из батика делают картины, стенные драпировки, покрывала, скатерти и многое другое. Туристы, попав на индонезийский рынок, также могут приобрести сшитые из батика сумки, сандалии, абажуры, даже чехлы для портативных компьютеров,— и это далеко не все. Поистине батик — удивительное искусство, радующее своей красотой!

Комментариев нет:

Отправить комментарий