четверг, 27 июня 2013 г.

Крылья бабочки

У некоторых бабочек радужно-металлическая окраска крыльев меняется в зависимости от угла зрения. Есть бабочки, цвет крыльев которых настолько чист и ярок, что они заметны на расстоянии 800 метров. В чем же секрет их фантастической красоты?
Обратите внимание. Ряды крошечных углублений на чешуйках крыльев зеленой бабочки семейства парусников (Papilio blumei) по-разному отражают падающий на них свет. Например, центральная часть каждого углубления отражает желто-зеленый свет, а его края — синий. К тому же свет, падающий в центр углубления, отражается сразу, а тот, что попадает на края, сначала проходит через их многослойную поверхность, при этом усиливаясь и частично поляризуясь. В результате этого сложного процесса крыло бабочки приобретает так называемую структурную окраску.
Ученым понадобилось десять лет, чтобы создать упрощенную модель крыла бабочки. Они надеются, что благодаря такой технологии будут выпускаться банкноты и кредитные карты, которые сложнее подделать, также она позволит повысить эффективность солнечных батарей. Однако имитация поверхности крыла бабочки оказалась непростой задачей. Ульрих Штайнер, профессор Нанотехнологического центра при Кембриджском университете, отмечает: «Удивительное разнообразие красок, существующих в природе, часто превосходит оптические эффекты, воспроизводимые технологическими методами».

Комментариев нет:

Отправить комментарий