пятница, 28 июня 2013 г.

Морская черепаха

Исследователи называют миграцию морских черепах с их «пастбищ» на места гнездовий «одним из самых удивительных явлений в мире животных». Вот уже многие десятилетия эти рептилии вызывают интерес ученых.
Обратите внимание. Каждые два-четыре года самки черепах выходят на берег, чтобы отложить в песок яйца, которых может быть до сотни в одной кладке. Вылупившиеся детеныши ползут в океан. Потом они пускаются в путь, длина которого в общей сложности составляет около 13 000 километров. Через несколько лет уже взрослые черепахи возвращаются, чтобы отложить яйца на том же берегу, где они когда-то появились на свет!
Как же морские черепахи ориентируются? По словам биолога Кеннета Ломана из Университета Северной Каролины в США, у этих черепах, «похоже, есть врожденная способность читать магнитные карты» («Нэшнл джиогрэфик ньюс»). Согласно данным исследований, черепахи узнают свое местоположение, ориентируясь по углу магнитного склонения и силе магнитного поля Земли. Такие удивительные способности позволяют беззащитным детенышам черепах отправляться в далекое плавание по Атлантике, преодолевая тысячи километров. И по словам Ломана, «каждая черепашка делает это самостоятельно, не следуя за другими».

Комментариев нет:

Отправить комментарий