четверг, 27 июня 2013 г.

Лекари средневековой эпохи


Выдающиеся лекари средневековой эпохи

МНОГИЕ аспекты современной медицины, по сути, не так уж и новы. Например, некоторые общепринятые методы применялись в медицине ряда стран уже на протяжении веков. Давайте заглянем в историю и проследим развитие медицинской науки на Ближнем Востоке в эпоху Средневековья.
В 805 году н. э. ХАЛИФ ХАРУН АР-РАШИД основал в столице своего государства — Багдаде первую больницу. В IX—XIII веках исламские правители построили и оснастили множество больниц по всей своей империи, простиравшейся от Испании до Индии.
Эти больницы принимали каждого — и богатого, и бедного, независимо от вероисповедания. Здесь опытные врачи не только лечили больных, но и проводили исследования, а также обучали новых лекарей. В больницах было несколько специальных отделений: хирургическое, офтальмологическое, ортопедическое, инфекционное, внутренних болезней и отделение для душевнобольных. Каждое утро врачи в сопровождении своих учеников осматривали пациентов, прописывали им диеты и назначали лекарства. В средневековых больницах были и свои фармацевты, которые там же готовили лекарственные порошки и снадобья. За ведением документации, расходами, приготовлением пищи и решением хозяйственных вопросов следили управляющие — совсем как и сегодня.
Историки не случайно называют эти больницы «одним из величайших достижений средневекового исламского общества». Так, историк и публицист Говард Тёрнер отмечает, что во всей исламской империи «в организации больничных учреждений использовались самые передовые методы, что определило развитие медицины и здравоохранения вплоть до наших дней».
РАЗИ (РАЗЕС) родился в древнем городе Рей, близ современного Тегерана. Рази по праву называют «величайшим врачом и клиницистом всего ислама и всего Средневековья». Этот ученый и мыслитель оставил преемникам ценное наследие, подробно описав свои методы, результаты и условия проведения экспериментов, а также используемые инструменты. Он всегда говорил, что врач должен идти в ногу с последними достижениями науки.
Рази принадлежит целый ряд работ и научных открытий. В частности, он автор знаменитой Аль-Хави — «Всеобъемлющей книги по медицине». Это 23-томное сочинение, которое справедливо считается одним из величайших трудов по медицине, содержит основы акушерства, гинекологии и офтальмологической хирургии. До нас дошли 56 работ Рази на медицинскую тему; среди них — первое научное описание таких болезней, как оспа и корь. Кроме того, Рази открыл, что повышение температуры тела — защитная реакция организма при болезни.
Этот талантливый врач руководил клиниками в Рее и Багдаде, немало времени посвящая лечению душевнобольных людей. За заслуги в этой области Рази часто именуют отцом психологии и психотерапии. Однако Рази занимался не только медициной, он писал книги по химии, астрономии, математике, философии и теологии.
АВИЦЕННА (ИБН СИНА) — еще один выдающийся врач древности. Авиценна родился в Бухаре (на территории современного Узбекистана) и стал одним из величайших ученых XI века: клиницистом, философом, астрономом и математиком. Авиценне принадлежит труд «Канон врачебной науки». Это своего рода энциклопедия, которая охватывает научные взгляды и опыт в области медицины того времени.
В своем «Каноне» ученый пишет, что туберкулез — заразная болезнь, которая может передаваться через воду и почву. Он объясняет,  что эмоции влияют на самочувствие, а нервы служат передатчиками болевых ощущений и импульсов, вызывающих сокращение мышц. В «Каноне» приводится описание около 760 лекарственных препаратов — их действия, свойств, показаний к применению, а также излагаются основные принципы тестирования новых лекарств. Переведенный на латинский язык, этот труд на протяжении веков служил главным справочным пособием в медицинских учебных заведениях Европы.
Хирургические инструменты Альбукасиса
Арабская рукопись с рисунками хирургических инструментов Альбукасиса
АЛЬБУКАСИС из Андалусии (на территории современной Испании), живший в X веке, тоже сыграл важную роль в истории медицины. Он написал 30-томный труд, частью которого был 300-страничный курс по хирургии. В нем ученый описывает такие передовые для своего времени методы, как использование кетгута для внутренних швов, тиреоидэктомия, извлечение камней из мочевого пузыря путем введения в мочеиспускательный канал специального инструмента, а также удаление катаракты.
Альбукасис старался облегчить сложные роды и лечить смещенные плечевые суставы с помощью методов, которые в современной клинической медицине используются относительно недавно. Он первым начал применять для бинтования хлопковую ткань и фиксировать кости гипсовой повязкой. Он также подробно описал, как производить реимплантанцию выпавших зубов, изготавливать зубные протезы, исправлять прикус и удалять зубной камень.
 В труде Альбукасиса по хирургии были впервые приведены иллюстрации с изображением хирургических инструментов. Ученый сделал точные зарисовки около 200 из них и пояснил, как и когда их следует использовать. Некоторые из инструментов Альбукасиса стали прототипом современных, претерпев за тысячу лет лишь незначительные изменения.
Авиценна
Авиценна следит за приготовлением лекарства от оспы

Знания распространяются на Запад

В XI и XII веках ученые начали переводить труды арабских врачей на латинский язык. Работа по переводу велась, в частности, в испанском городе Толедо, а также в итальянских городах Монте-Кассино и Салерно. Вскоре эти медицинские труды уже тщательно изучались во многих европейских университетах. По словам публициста Эсана Масуда, достижения восточных мыслителей в медицине «стали широко известны в Европе,— возможно, даже в большей степени, чем их успехи в других областях науки».
Можно с уверенностью сказать, что своими изобретениями и открытиями Рази, Авиценна, Альбукасис и другие их современники заложили прочный фундамент сегодняшней медицинской науки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий