четверг, 27 июня 2013 г.

Раффлезия

Существуют десятки видов раффлезии, и все они произрастают лишь в тропических лесах Юго-Восточной Азии. Однако ученые до сих пор находят новые ее виды. Самый большой цветок — у раффлезии Арнольда (Rafflesia arnoldii), названной в честь Джозефа Арнольда и его товарища по экспедиции Томаса Стэмфорда Раффлза, основателя и правителя Сингапура. Но как бы ни был красив этот цветок, вы вряд ли выберете его для букета.
Одна из причин — его размеры. По величине раффлезия может сравниться с автобусной шиной, достигающей одного метра в диаметре. А весит она до 11 килограммов. У этого цветка пять мясистых коричнево-красных лепестков с бледными бородавчатыми пятнами, а в середине — чашеобразная полость вместимостью до 6 литров воды.
К тому же запах у раффлезии далеко не цветочный. Некоторые откровенно говорят, что она пахнет, как «труп буйвола, успевший как следует разложиться», из-за чего ее также называют «трупной лилией». Опыляют этот цветок в основном навозные мухи, которых манит этот «чарующий аромат».
У цветков раффлезии нет ни стебля, ни листьев, ни корня; она паразитирует на некоторых видах тропических лиан. Почка раффлезии пробивается сквозь кору растения-хозяина и примерно через десять месяцев образуется бутон, часто достигающий размеров большой капусты. Затем за несколько часов мясистые лепестки распускаются, и цветок предстает во всей своей красе. Внутри центрального отверстия видны заостренные выросты, называемые шипиками. Их роль пока не до конца изучена, хотя, по предположению некоторых исследователей, они распределяют тепло и таким образом усиливают зловоние.
И все-таки причудливая красота этого цветка недолговечна. Уже через несколько дней он увядает и начинает гнить, превращаясь в вязкую черную массу.
Раффлезия Арнольда относится к редким, вымирающим видам. Почему? Чтобы происходило перекрестное опыление, мужские и женские цветки должны находиться недалеко друг от друга, но большинство бутонов не успевают вызреть и распуститься. Часто это происходит потому, что люди собирают бутоны для лекарственных целей и употребления в пищу в качестве деликатеса. Поэтому число этих растений в природе резко сократилось. Другую серьезную угрозу для них представляет уничтожение влажных тропических лесов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий