четверг, 27 июня 2013 г.

Новая Зеландия

В 2002 году Организация Объединенных Наций объявила о своей цели — к концу десятилетия значительно снизить темпы исчезновения видов и природных экосистем. В связи с этим 2010 год был признан Международным годом биоразнообразия.
К сожалению, в 2010 году эта цель отнюдь не была достигнута. По сообщению Би-би-си, «как прямой результат человеческой деятельности виды растений и животных исчезают в 1 000 раз быстрее, чем если бы это происходило естественно». В газете «Нью Зиленд геральд» приводились еще более конкретные сведения: «Сегодня во всем мире под угрозой вымирания находится каждое пятое растение, каждое пятое млекопитающее, каждая седьмая птица и каждое третье земноводное». Проанализируем один из аспектов этой проблемы, рассмотрев, что происходило в ходе столетий в Новой Зеландии.
Богатства Новой Зеландии
До заселения Новой Зеландии ее экосистемы процветали. Однако первые поселенцы завезли туда виды, которые стали вредить местной флоре и фауне. Например, маори привезли из-за океана собак и, вероятно, полинезийских крыс, мясо которых употреблялось в пищу.
Когда в XVII и XVIII веках в Новую Зеландию прибыли европейцы, с ними перекочевали корабельные крысы, мыши и кошки. Последние быстро расплодились и стали бездомными. Также европейцы завезли коз, свиней и оленей в качестве источника пропитания. В XIX веке ради мяса и меха сюда доставили обыкновенных поссумов, или щеткохвостов, и кроликов. Никто не задумывался, нанесут ли новые обитатели вред местным птицам, а также деревьям и другой растительности.
К 1860-м годам численность кроликов вышла из-под контроля, поэтому в страну были завезены горностаи. Однако они предпочли охотиться на более легкую добычу — довольно медлительных местных птиц. Поэтому кролики продолжали беспрепятственно размножаться.
Сегодня, по данным Министерства природопользования Новой Зеландии, из-за нападения разных млекопитающих хищников 9 из 10 птенцов киви, родившихся на воле, гибнут, не прожив и года. Уже полностью исчезли более 40 видов птиц, три вида лягушек, один вид летучих мышей, по меньшей мере три вида ящериц и множество видов насекомых. Считается, что под угрозой уничтожения находится более половины из 5 819 видов растений и животных Новой Зеландии. Это одна из стран, где проблема охраны природы стоит особенно остро.
Меры по спасению
Правительственные организации тщательно следят за тем, чтобы в Новую Зеландию не ввозились приносящие вред растения и животные. Департамент природопользования уже осуществил (особенно на островах) множество проектов по созданию заповедников и уничтожению растений и животных, вредящих местным экосистемам.
Один из таких островов — Тиритири-Матанги, расположенный к северо-востоку от города Окленд, недалеко от полуострова Фангапараоа. В 1993 году на этом острове истребили крыс и посадили около 280 000 деревьев, когда-то произраставших в этом районе, который ныне стал открытым заповедником. Сегодня здесь можно увидеть и услышать птиц, которые были снова сюда завезены. Среди них такие редкие виды, как гуйя седлоспинная, бескрылая султанка (тахаке), кокако, стрелок и новозеландский медосос. Эти экзотические птицы вновь свободно размножились, когда были истреблены нападавшие на них хищники. Поэтому туристы теперь могут даже рассмотреть пернатых обитателей вблизи.
К 2003 году на острове Кэмпбелл в Субантарктике за пару лет были полностью уничтожены крысы. С тех пор местная флора восстанавливается, и возвращаются многие птицы, даже редкий вид утки — кэмпбельский чирок.
Недавно началось возрождение экосистем островов Рангитото и Мотутапу, а также залива Хаураки недалеко от Окленда. Главная цель экологов защитить крупнейшие в мире лесные массивы деревьев похутукава и обновленный мир живой природы. Когда были истреблены несколько видов вредителей — в том числе бродячие кошки, кролики, горностаи, ежи, пасюки, корабельные крысы и мыши,— здесь после столетнего отсутствия вновь появились краснолобый прыгающий попугай и макомако.

Комментариев нет:

Отправить комментарий