четверг, 27 июня 2013 г.

Абрикосы

● В Азии и Европе абрикосы выращивают на протяжении тысячелетий. Раньше европейцы считали, что родина абрикосов — Армения, поэтому и стали называть этот плод армянским яблоком.
Сегодня в Армении произрастает около 50 разновидностей абрикосов, которые созревают к середине июня — концу августа. Благодаря тому что в Армении много солнца и богатые вулканические почвы, абрикосы там очень сладкие. Некоторые даже утверждают, что армянские абрикосы — самые вкусные в мире.
Абрикосы обычных сортов, как правило, размером с небольшую сливу, а их цвет варьируется от золотистого до ярко-оранжевого. У них бархатистая кожица и плотная мякоть. Абрикосы в меру сочные и могут отличаться по вкусовым качествам: некоторые сорта очень сладкие, другие — кисловатые. По мнению некоторых, вкус наиболее распространенных сортов абрикосов — это нечто среднее между вкусом персика и сливы.
Селекционеры даже вывели так называемый черный абрикос. На самом деле это не настоящий абрикос, а гибрид абрикоса обыкновенного и алычи. У его плодов темно-бордовая, почти черная, бархатистая кожица и желтая мякоть. Этот фрукт также называют абрикососливой, плумкотом или априумом.
Абрикосовые деревья цветут еще до появления на них листьев. Цветки этих деревьев белые, душистые, способные к самоопылению, а по форме они напоминают цветки персика, сливы или вишни. Абрикос лучше всего растет там, где холодные зимы и жаркое лето, так как для цветения и образования плодов ему нужна прохлада. Стало быть, климат Армении просто идеален для выращивания этих плодов!
Свежие абрикосы очень полезны. В частности, они богаты бета-каротином и витамином C. Многим лучше знакомы сушеные абрикосы. Свежие плоды очень нежные и быстро портятся, поэтому в некоторых странах сушеные абрикосы даже более популярны. К счастью, и в засушенном виде они не теряют своих полезных свойств, являясь ценным источником железа и пищевых волокон. Кроме того, из абрикосов делают варенье, джем, сок и бренди.
Древесина абрикосового дерева служит прекрасным материалом для художественной резьбы. Именно из нее изготавливают дудук — популярный армянский духовой инструмент, который иначе называют абрикосовой трубой. На рынках и в магазинах Еревана — столицы Армении туристы также могут приобрести красивые поделки и сувениры из абрикосового дерева.
Если там, где вы живете, можно попробовать спелый, ароматный абрикос — обязательно сделайте это! Вас наверняка порадует великолепный вкус этого золотистого фрукта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий